Мать сломала ногу и находится на домашнем лечении, я единственный родственник, какую статью указать в рапорте?

Укажите какую статью можно привезать к рапорту по уходу за нетрудоспособной матерью на работу?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок выдачи больничных листков установлен приказом Минздравсоцразвития №624н от 29.06.11.

В соответствии со ст. 35, 36 Порядка, больничный лист по уходу за престарелыми,
выписывается только одному члену семьи (в том числе может быть и опекун или
попечитель), по факту ухаживающему за больным на срок до 3-х дней.
Дополнительно, решением врачебной комиссии, срок может быть продлён до 7 дней.
Всего в течение года по всем случаям обращения срок не может быть больше 30
дней (согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством»).

Важным условием предоставления такого больничного является амбулаторное лечение пожилого члена семьи, о котором ведётся речь. Статья 40 Порядка прямо запрещает выдачу больничного по уходу при лечении больного члена семьи в стационаре.

Размер выплаты в данном случае определяется в обычном порядке, в зависимости от страхового стажа и среднего заработка застрахованного. Всего Вам доброго!