Как вступить в наследство, спустя пять лет после смерти?

Здравствуйте. Дедушка умер пять лет назад, от него осталась квартира. Завещание было написана на мою маму, но она в наследство не вступила. Петь месяцев назад она умерла. Как теперь вступить в наследство?

, Татьяна, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, после смерти дедушки мама в завещанной дедушкой квартире проживала, оплачивала коммунальные платежи?

Если да, то соответственно она фактически могла принять наследство в виде этой квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В свою очередь, если мама не оформляла документы на квартиру на основании завещания, то полагаю, что унаследовать ее вы сможете лишь путем обращения в суд с требованием о включении квартиры в наследственную массу

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Если да, то соответственно она фактически могла принять наследство в виде этой квартиры.
Турманов Аскар

Обратите внимание, что при наличии указанных выше действий (фактическое вступление во владение квартирой и т.д.) будет означать, что мама действительно приняла после смерти дедушки наследство, посколкьу принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от государственной регистрации права мамы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Мама проживала в этой квартире,оплачивала коммунальные услуги, и я сейчас продолжаю их оплачивать. Можно ли обратится в суд? Или все-таки сначала нужно обратится к нотариусу?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте

Дедушка умер пять лет назад, от него осталась квартира. Завещание было написана на мою маму, но она в наследство не вступила. Петь месяцев назад она умерла. Как теперь вступить в наследство?
Татьяна

Ст. 1153 ГК РФ указывает на способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Возможно, Ваша мама фактически приняла наследство в соот. с ч.2 вышеуказанной статьи ГК.

А кто жил в этой квартире все 5 лет?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Тут был пропущен срок принятия наследства. Поскольку

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Однако если Ваша мама пользовалась данной квартирой, оплачивала счета, то это означает что фактически она приняла наследство

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Теперь что Вам делать, Вам нужно в судебном порядке установить данный факт, а именно принятия наследства Вашей мамой. Затем в порядке наследования Вы будете являться наследником данной квартиры. Но сначала обратитесь к нотариусу.

С Уважением!

Мама проживала в этой квартире, оплачивала коммунальные услуги, и я сейчас продолжаю их оплачивать. Можно ли обратится в суд? Или все-таки сначала нужно обратится к нотариусу?
Татьяна

В суде в любом случае нужно будет установить факт принятия наследства. Как раз предоставить все квитанции по оплате. и свидетельские показания, что мама в квартире проживала.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, мама проживала в дедушкиной квартире?

Или все-таки сначала нужно обратится к нотариусу?
Татьяна

Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Потом нужно будет включать в состав наследства эту квартиру уже в судебном порядке.

Можно ли обратиться в суд и вступить в наследства от дедушки?
Татьяна

Нельзя. Вы должны принять наследство от мамы. В суде нужно будет доказать, что мама фактически приняла наследство. В принципе не сложный процесс.