Можно ли продать квартиру в ипотеке с использованием материнского капитала?

Добрый вечер!

В общей собственности:

1. Квартира в собственности 1/2 доля каждого из супругов, в ней сейчас живет вся семья.

2. Квартира в строящемся доме с использованием Материнского Капитала (Титульный Заемщик Жена, хотим оставить ее Мужу)

Вопрос: Можно ли оставить ипотечную квартиру мужу, который в дальнейшем хочет ее продать, сдача строящегося объекта в 2018 году.

Посоветуйте, уважаемые специалисты, как правильно поступить, со мною остаются 2 ребенка 4-х и 7-ми лет.

И еще, квартира с использованием Материнского Капитала делится в каких пропорциях между членами семьи, в равных? И как делится остальное имущество, учитывается интересы детей?

Большое спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос: Можно ли оставить ипотечную квартиру мужу, который в дальнейшем хочет ее продать, сдача строящегося объекта в 2018 году.
Ирина

Нет, это практически невозможно, учитывая, что вам нужно будет согласие банка на раздел имущества, к тому же, вы можете распорядится только вашей долей, но не долей детей. Какие-то действия с квартирой возможны после погашения ипотеки.

И еще, квартира с использованием Материнского Капитала делится в каких пропорциях между членами семьи, в равных? И как делится остальное имущество, учитывается интересы детей?
Ирина

Закон не устанавливает каких-либо размеров долей. Вы можете выделить любые доли всем членам семьи по соглашению с супругом.

Имущество никак не будет делится, так как вы когда давали нотариальные обязательство на выдел долей определили размер долей для каждого члена семьи. Такие доли и обязаны выделить в имуществе.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Спасибо за ответ, а если мы пойдем в суд разводиться, как могут разделить имущество, ведь если мы продадим квартиру в которой живем, то несовершеннолетние дети останутся без жилья..

Если мы погасим кредит и выделим долю детям в бОльшей квартире, такой ход возможен?

Спасибо за ответ, а если мы пойдем в суд разводиться, как могут разделить имущество, ведь если мы продадим квартиру в которой живем, то несовершеннолетние дети останутся без жилья…
Ирина

Никак квартиру не разделят без согласия банка, тем более был использован мат капитал. Вы не можете ее продать без согласия банка.

Вы когда погашали ипотеку маткапиталом давали обязательство о выделении долей? Какие доли за всеми опередили?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Людмила, доброе утро!

Большое спасибо за Ваш ответ, обязательно отблагодарю, у меня возникли еще вопросы, подскажите, пожалуйста:

1) Я собственник квартиры, муж автоматически созаемщик, мне бы хотелось выделить мужу минимальную долю в этой квартире, это возможно?

2) Если нет и мне придется выделить всем равные доли, то как определяется стоимость его доли, он ведь должен сначала предложить купить сначала мне? мирно решить вопрос у нас вряд ли получится(

3) Есть ли положительная практика замещения обязательства перед пенсионным фондом, то есть вместо долей в квартире "А" я предлагаю бОльшие доли в квартире "Б" (но квартира "Б" уже куплена и в собственности 1/2 супругов)?

4)Возможно ли вернуть материнский капитал, обналичить его обратно, так как из-за него сейчас куча проблем, и мы не может разъехаться "мирным путем"?

Заранее благодарю

С уважением,

Ирина

Клиент, г. Москва

Людмила, отправила Вам аванс )

с нетерпением жду ответ

С уважением?

ИРина