8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить алименты от продажи квартиры?

Хочу продать квартиру. Бывшая жена требует отдать ей 1/4 от выручки в счет алимнтов (я плачу 25% на ребенка по решению суда). Законно ли ее требование. Она к квартире отношения не имеет

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продаж квартир не облагаются

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это разовая сделка и с нее алименты удержаны быть не могут

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

Дохода от продажи недвижимого имущества — нет.

Соответственно, алименты с этих доходов платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не законное требование, потому что квартира это не заработок.

1
0
1
0
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Глеб!

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются св размере: одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя, если иное не предусмотрено алиментным соглашением (как я могу судить из вашего описания, такое соглашение у вас отсутствует, алименты вы платите по общим правилам выплаты алиментов несовершеннолетним детям).

При этом, виды заработка и иных доходов, с которых взыскиваются алименты, согласно ст. 82 СК РФ, устанавливаются Правительством РФ. В этой сфере в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Данным постановлением, а именно пп. «о» п. 2 постановления, предусмотрено, что к таким доходам относятся и доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Формально данное основание применимо и к доходу от продажи недвижимости, поскольку она оформляется гражданским договором. Однако, следует учитывать разъяснения Конституционного Суда РФ, приведенные в Определении от 17 января 2012 г. N 122-О-О:

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

Договор разового распоряжения своим имуществом к указанным Конституционным Судом РФ видам договорам не относится, а следовательно, и алименты с дохода по договору продажи квартиры взыскать нельзя.

Успешного разрешения вашей ситуации! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд
Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.
, вопрос №4022505, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
, вопрос №4022297, Анатолий, г. Курск
Алименты
Ребенок родился в браке от другого мужчины, при разводе надо ли делать ДНК, чтобы не платить алименты
Ребенок родился в браке от другого мужчины, при разводе надо ли делать ДНК, чтобы не платить алименты.
, вопрос №4021881, Валентина, г. Иркутск
Алименты
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
, вопрос №4021788, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017