Несет ли учитель ответственность за 18 летнего ученика в школе?

Если ученику 18 лет, несёт ли за него ответственность учитель, если, допустим, он сломает руку на уроке физкультуры?

, Данила, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если ученику 18 лет, несёт ли за него ответственность учитель, если, допустим, он сломает руку на уроке физкультуры?
Данила

Данила, добрый вечер! Нет, за 18етнего учитель ответственности уже не несет

1. Способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Учитель и дирекция школы отвечают за безопасность и здоровье учащихся при проведение занятий в спортзале если например ученик сломает руку по причине не исправности инвентаря то отвечать прийдется. А что за школьник в 18 лет ??

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Нет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации т. е и за ученика 18 лет и за учителя 50 лет.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников,а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.