Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как платить алименты, если бывшая жена не записала ребёнка на мою фамилию после расторжения брака?

что делать если бывшая жена не записала ребёнка на мою фамилию после расторжения брака,хотел платить алименты а мне в загсе сказали что на моей фамилии нет ребёнка и сможет ли она подать на алименты 4 года спустя

03 Февраля 2017, 20:13, вопрос №1525205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сначала нужно установить отцовство, она должна подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
    На основании статьи 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В суде может быть назначена ДНК-экспертиза.

    Согласно статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 47 СК РФ

    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    т.е. пока Вы не будете записаны как отец, Вы не обязаны платить алименты.

    Чтобы установить отцовство, Вам (или Вашей бывшей жене) нужно будет подать в суд иск об установлении отцовства.

    03 Февраля 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не видел свидетельство поэтому не знаю вписан ли я как отец то есть она делала всё сама, в загсе сказали только что на моей фамилии нет никакого ребёнка, и могу ли я получить в загсе справку об отсутствие ребёнка у меня?

    03 Февраля 2017, 20:27
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Если в свидетельстве о рождении ребенка вас нет, то подать на алименты она сможет, когда признает вас отцом. У вас тоже есть право обратиться в суд с иском о признании отцовства, но после решения суда о признании вас отцом вы будете обязаны платить алименты

    03 Февраля 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    я не видел свидетельство поэтому не знаю вписан ли я как отец то есть она делала всё сама, в загсе сказали только что на моей фамилии нет никакого ребёнка, и могу ли я получить в загсе справку об отсутствие ребёнка у меня?
    ренат

    Уточните этот момент в самом ЗАГСе. Только что это вам даст?

    Пока вы не отец — вы не обязаны платить алименты.

    Удачи!

    03 Февраля 2017, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть вы хотите сказать что мне могут назначить отцовство только через суд? В загсе жена якобы сказала что не знает кто отец и мне сказали что ребёнка нет

    03 Февраля 2017, 20:34
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    то есть вы хотите сказать что мне могут назначить отцовство только через суд? В загсе жена якобы сказала что не знает кто отец и мне сказали что ребёнка нет
    ренат

    Да. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

    03 Февраля 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    то есть вы хотите сказать что мне могут назначить отцовство только через суд?
    ренат

    Можно и не через суд. Если она согласна, то вы идете вместе с ней в ЗАГС и подаете заявление об установлении отцовства, затем выдается свидетельство о рождении ребенка, где вы записаны в качестве отца ребенка

    03 Февраля 2017, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть по обоюдному согласию получается так?

    03 Февраля 2017, 20:40
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    то есть по обоюдному согласию получается так?
    ренат

    да, по обоюдному согласию идете вместе в ЗАГС

    03 Февраля 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я записан,а в базе данных загса нет записи о том что я являюсь отцом

    03 Февраля 2017, 20:45
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, чтобы платить алименты, необходимо чтобы Вы были вписаны в свидетельство о рождении ребенка. Пока Вы, либо жена в официальном порядке не обратится в судебные органы с признанием отцовства, а жена и с взысканием алиментов, и суд не вынесет положительный ответ, платить алименты не нужно. Удачи.

    03 Февраля 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я свидетельство не видел только в загсе в базе данных на меня никто не записан может ли быть такое что в свидетельстве записан а в базе нету

    03 Февраля 2017, 20:49
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    в базе данных загса нет записи о том что я являюсь отцом
    ренат

    Вы определитесь, если хотите платить алименты и чтобы вы были в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка, то идите вместе с женой в ЗАГС. Заполните заявление об установлении отцовства и вас внесут в графу отец в свидетельство о рождении ребенка. Вы станете официально отцом. Если жена не хочет добровольно решать вопрос, а вы все таки хотите, то решается вопрос в судебном порядке. Если вы не хотите платить алименты и не хотите быть отцом ребенка, то никуда не ходите и не подымайте эту тему

    03 Февраля 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    а если я записан
    ренат

    Где вы записаны? В свидетельстве о рождении ребенка? Тогда получите дубликат свидетельства о рождении ребенка

    03 Февраля 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    я свидетельство не видел только в загсе в базе данных на меня никто не записан может ли быть такое что в свидетельстве записан а в базе нету
    ренат

    Не может быть такого, чтобы в свидетельстве были, а в базе нет.

    03 Февраля 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот сейчас вступает в силу закон об алиментах и не плательщиках с взысканием имущества я так понял что алименты назначает суд и всё идёт через суд?

    03 Февраля 2017, 21:07
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    я так понял что алименты назначает суд и всё идёт через суд?
    ренат

    Если вы отец и вписаны в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка, то у вас три пути по оплате алиментов:

    1. можете с супругой заключить соглашение об уплате алиментов через нотариуса

    2. платить добровольно через почту переводами либо вручать лично ей при этом чтобы она вам давала расписку о том, что получила алименты за такой-то месяц и год.

    3. Если платить не хотите добровольно, тогда она обращается в суд с заявлением о взыскании алиментов, выписывается исполнительный лист, который приходит вам на работу и бухгалтерия перечисляет ей с вашей заработной платы деньги.

    03 Февраля 2017, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.