132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размеры алиментов на ребенка инвалида

Здравствуйте, у меня два вопрса, я собираюсь подавать иск на установление отцовства и взыскании алиментов. При судебном разбирательстве мне нужны свидетели наших отношений с отцом ребенка или не обязательно, т.к в браке мы не состояли. А второй вопрос у меня ребенок инвалид и могу ли я просить больше чем 1/4 части от его доходов? Спасибо!

27 Августа 2012, 12:18, вопрос №15251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. в суд приглашать ваших свидетелей не обязательно, если отец ребенка будет против установления его отцом- то ходатайствуйте в суде о назначении биологической экспертизы.

2. в соответствии с ч. 2 ст. 81 Семейного Кодекса размер долей (1/4 на одного ребенка) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если вы обоснуете в суде, почему Вы хотите, вернее почему Вам нужно более чем 1/4 на содержание ребенка, то суд может взыскать.

27 Августа 2012, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По сложившейся судебной практике доказательством происхождения ребенка от конкретного отца является экспертиза. В связи с чем, свидетели для Вас не обязательны. Поскольку ребенок является инвалидом, то Вы можете требовать взыскания алиментов как в размере 1/4 части дохода отца, так и привлечения его к участию в дополнительных расходах, вызванных заболеванием ребенка (ст. 86 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст. 86 СК РФ, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

27 Августа 2012, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
114
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отвечая на первый вопрос, необходимо указать, что факт отцовтсва может подтверждаться различными доказательствами:

1.Свидетельскими показаниями;

2. Фотографиями и видеозаписями;

3. Результатами генетической экспертизы;

4. Перепиской и т.д.

Ни одно доказательство не имеет абсолютной доказательственной силы для суда.

Ответ на второй вопрос:

В данном случае существенное значение имеет тот факт, работает ли отец ребенка.

Если отец работает, то суд взыскивает алименты в размере 1/4 доли от всех доходов (размер алиментов судом может быть уменьшен или увеличен в зависимости от конкретных обстоятельств).

Если отец не работает, то суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме ежемесячно.

Если Вашему ребенку требуется постоянный уход или лечение, то суд вправе призвать родителя к несению дополнительных расходов в твердой денежной сумме.

27 Августа 2012, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут