Как долго идет процесс установления отцовства?

Добрый вечер! Пишет вам мама взрослого сына, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Сын познакомился с девушкой, когда служил в армии (Белгород) и после дембеля он решил остаться у неё. Со своей девушкой приехал он домой к родителям (Ярославль) побыл 4 дня и обратно вернулись к Белгород. Проживал он у подруги, любовь их длилась 5 месяцев, затем она его ухитрениями выпроводила и сказала, что я к тебе приеду через месяц и будем жить в Ярославле. Когда он приехал домой, я сразу сказала, судя по запросам и "полёту" что ты ей не мил, т.к нет своей квартиры, нет машины и т.д, он мне не верил, но потом пришлось поверить. Спустя год, она ему пишет, что она родила ребёнка и отцом является мой сын, Дима. Он приехал домой в Ярославль где то 5 июня, а Алина родила 7 февраля.Сразу же, после отъезда сына, она познакомилась с мужчиной. Сын заподозрил и говорит: у меня есть сомнения, что отцом мог быть и не я, т.к прошли считанные дни после моего отъезда и знакомством с новым ухажером. Она после недоверия к ней сына замкнулась, удалила из друзей его в контакте и "исчезла". Спустя несколько месяцев, она написала мне в одноклассники, вы не хотели бы увидеть своего внука? Я конечно согласилась, да вроде и похож внук на сына, НО..Она стала тактично со мной общаться, присылать фотографии малыша, одновременно сыну она ставит условия, чтобы он платил ей по 5 тыс. каждый месяц или она подаст на алименты. На что сын ей ответил хорошо я согласен, НО четыре месяца я тебе буду платить по 3 тыс, так у меня долг на данный момент, а потом я буду высылать по 5 тыс. На что она вскипела и сказала, все доступа к сыну не будет и я подаю на алименты. Она рожала как мать одиночка, отчество дала мужчины с которым живет в данный момент, фамилия малыша матери. Сын ей объснил, что если она подаст на алименты, она будет меньше 3 тыс получать, т.к оклад у него 12 тыс., он служит по контракту первый год и продолжает заочно учиться. Но она услышать его не хочет! Как быть в данной ситуации. Никогда не сталкивались с такими проблемами, у нас полные семьи, крепкие браки, но вот сынок оступился. Буду рада, если сможете помочь советом. Заранее спасибо!

, Ирина, пгт. Урмары
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю, Вашему сыну имеет смысл предложить даме пройти ДНК-экспертизу (это возможно без суда, если родители ребенка согласны). Согласно ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

т.е. пока Ваш сын не будет записан как отец, он не обязан платить алименты.

Чтобы установить отцовство, даме нужно будет обращаться в суд и проходить генетическую экспертизу. Так что рекомендую Вашему сыну предложить даме пройти ДНК-тест, а потом уже решать вопрос об алиментах.

Ирина
Клиент, пгт. Урмары

Татьяна, спасибо за ответ. Она готова пройти тест. А если суд признает его отцом ребенка. Она обязана будет дать отчество ребенку отца ? и сколько в % алименты на ребенка будут исчеслятся из заработной платы, если в случае признания его отцом.

Она обязана будет дать отчество ребенку отца?
Ирина

Да, конечно.

и сколько в % алименты на ребенка будут исчеслятся из заработной платы, если в случае признания его отцом.
Ирина

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, будут взыскивать 1/4 заработка (т.е. те же 3 тысячи, коорые Ваш сын предлагал)

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. Для получения алиментов с вашего сына, сначала девушке нужно доказать, что ваш сын является отцом ребёнка. Нельзя подать на алименты, если отцовство ребёнка ещё не признано добровольно или(усыновление) или в судебном порядке. Если в суде ваш сын ребёнка признаёт то он признаёт отцовство, если нет, то нужна ДНК на отцовство, данный тест платен, и экспертизу оплачивает сторона подавшая в суд, или заинтересованная, в случае подтверждения отцовства, сумма взыскивается. Родители обязаны содержать своих детей и платить им алименты, но только если отцовство установлено. По желанию ваш сын может сам настаивать на днк тесте.

ст 47 СК РФ Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
Ирина
Клиент, пгт. Урмары

Алена, спасибо за подробный ответ.

Ирина
Клиент, пгт. Урмары

Алена, в случае подтверждения отцовства, за экспертизу оплачивают пополам или полностью оплачивает сторона за кем признано отцовство? И Ещё вопрос, сыну сейчас запрещен выезд за пределы района, т.к уже год ведется следствие .не могу назвать статью, но он сбил человека со смертельным исходом ( потерпевшая была пьяна и на велосипеде ночью валялась на дороге , он насколько успел затормозил, но увы с таким исходом, год прошел, но дело ещё не закрыто, то что он не виновен -только на словах, на бумаге, продолжаются различные экспертизы и мероприятия, дело не закрыто, но он работает, если был бы виновен давно уволили бы. И как его могут отозвать на проведение экспертизы ДНК?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.