Устройство иностранного гражданина на работу в ИП

Здравствуйте, я занимаюсь предпринимательской деятельностью в Москве, но зарегистрирован как ИП в другом регионе.

Хочу взять на работу по трудовому соглашению Иностранного Гражданина.

Вопросы:

- Куда мне нужно обращаться для подачи документов,по месту регистрации или деятельности.

- Какие документы нужно собрать для этого и куда их подавать, в какие службы.

- Какие еще выплаты мне придется делать, кроме налога на НДФЛ 13%

- Нужно ли получать патент и платить за него каждый месяц Иностранному Гражданину, если я и так буду совершать различные выплаты за него. Либо ему достаточно только получить разрешение на работу. Если да, то где его получают.

Пока все. Жду ответа.

С Уважением, Сергей Григорьевич Иванов.

, Сергей, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ТК РФ, Статья 327.2. Особенности заключения трудового

договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без
гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью
первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником,
являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются
сведения о: разрешении на работу или патенте,

выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за
исключением случаев, установленных федеральными законами или
международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового
договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином
или лицом без гражданства; разрешении на временное проживание в

Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на
временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными
законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении
трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным
гражданином или лицом без гражданства;

виде на жительство, выданном в
соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев,
установленных федеральными законами или международными договорами Российской
Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в
Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Наряду с условиями, предусмотренными частью
второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в
трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской
Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением
случаев, установленных федеральными законами или международными договорами
Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому
работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том
числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо
заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении
такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного
медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской
организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику,
являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен
обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и
специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

При заключении трудового договора иностранный работник должен
предъявить работодателю следующие документы (ч. 1 ст. 65 ТК РФ):

Наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при
заключении трудового договора иностранный работник должен предъявить
работодателю (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

Для заключения трудового соглашения с иностранными
гражданами или лицами без гражданства, в соответствии со ст.327.2 ТК РФ,
необходимо иметь следующие сведения:

разрешение на работу (выдано до 01.01.2015 года) или патент,
предоставляющий право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ;

разрешение на временное проживание или вид на жительство;

полис медицинской страховки или письменное заверение принимающей
организации оплатить расходы по лечению нерезидента страны.

С 1 января иностранные граждане принимаются на работу только
на основании патента, выдача разрешений на работу отменяется.

Прием на работу иностранных граждан осуществляется на
основании предоставления тех же самых документов, что и для жителей РФ, а
именно:

паспорта или любого другого документа, идентифицирующего
личность;

визы, миграционной карты, разрешения на работу, выданного до
01.01.2015 года или патента;

трудовой книжки, если ее нет – принимающая организация
обязана завести;

страховки государственного пенсионного страхования, если нет
– нужно завести;

документ об имеющемся образовании, квалификации.

Работодатель обязан в течение 3-х рабочих дней уведомить ФМС
о заключении или расторжении трудового соглашения по форме, утвержденной
приказом ФМС № 147.

По новым правилам работодатели и нерезиденты, участники
трудового соглашения, должны подавать уведомления в ФМС о заключении или
расторжении трудового договора.

После предоставления необходимых документов, подтверждающих
право на трудовую деятельность нерезидента работодатель может составлять с
иностранцем трудовой договор и издавать приказ о зачислении его на определенную
должность.

Теперь срочный договор заключать не имеет необходимости, так как время работы
определяется патентом.

В течение 3-х дней с момента полного оформления документов
как работодатель, так и нерезидент обязаны подать в органы ФМС уведомления о
приеме или расторжении трудового договора.

Запрещено выдавать нерезиденту страны заработную плату
наличными, следует делать перечисления только на банковскую карточку.

Кроме того иностранец должен быть

принят на конкретную должность (специальность, профессию, вид трудовой
деятельности) только в случае, если указание на нее содержится в патенте. Принять
на работу иностранца можно только в том субъекте РФ, в котором он получил
патент и работать он вправе только в данном субъекте.

Если иностранец принимается на работу в
организацию или к ИП, патент должен быть оформлен на бланке синего цвета. Если
патент оформлен на бланке красного цвета, то он дает право иностранному
работнику работать только у физических лиц для выполнения работ по обеспечению
личных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
(примечание к форме бланка патента, утвержденного Приказом ФМС России от
08.12.2014 N 638.)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если иностранный гражданин имеет разрешение на проживание или вид на жительство, то его порядок его трудоустройства не отличается от трудоустройства гражданина РФ.

Если гражданин из страны с визовым режимом с РФ, Вам необходимо подать в службу занятости заявку о том, что Вам требуется специалист. Если Вам не подберут кандидата, можете получать разрешение на привлечение иностранца. Вам нужно будет будет сделать приглашение на въезд в РФ, получить разрешение на работу, поставить его на миграционный учет.

Если гражданин со страны с безвизовым режимом с РФ, то разрешения на привлечение такого работника не требуется. Также не требуется делать запрос в службу занятости. Необходимо будет поставить ин. гр. на миграционный учет. Как и с визовым режимом в безвизовом необходимо уведомлять УФМС о заключении трудового договора. Ин. гражданин с безвизовым режимом должен получить патент и платить ежемесячные платежи. Весь этот порядок регулируется ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

НК РФ предусмотрено право иностранного гражданина на зачет сумм, уплаченных за патент работодателем при исчислении НДФЛ с доходов, которые работодатель выплачивает ин. работнику. Для этого ин. работник должен подать заявление в налоговую инспекцию и получить уведомление от налоговой о возможности зачета авансовых платежей по патенту. Уведомление и заявление предоставляется налоговому агенту, после чего НДФЛ уменьшается на авансовые платежи. ст. 227.1 НК РФ. После того, как ин.гражданин получит статус резидента, ставка НДФЛ у него будет 13 %.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для трудоустройства иностранца, определяете его статус. (Миграционная карта (нужен патент), ВНЖ (сообщить в ФМС об устройстве на предприятии) или Право на временное жительство).

По сути этапы регистрации: -зарегистрироваться в ФМС-оформление патента (если требуется)- заключение трудового соглашения. В ФМС, есть бланки и перечни, которые можете запросить и по ним собирать документы на работника.

Если сотрудник без визы — оформление патента (работа в том районе, где он выдан).

Если с визой — тут сложнее, в службу занятости подаете запрос — только если вам не предоставляют работника — берете иностранца, делаете вызов, оформление рабочей визы происходит по трудовому договору, регистрируете через ФМС.

Удержания из выплат постоянно и временно проживающих граждан осуществляется в общем порядке по тарифу предприятия, временно пребывающие иностранные работники (с их зарплаты в ПФР по ставке организации, ФСС — 1,8).

Патент предоставляется на период от одного до 12 месяцев. Соответственно, оплата идет как он заканчивается. Взяли на месяц, на следующий заново брать.

Выплаты в фонды, налоги не связаны с патентом. Все оплачивается, единственное, если трудовой договор заключен на срок менее 6 месяцев, или вообще заключен гражданско-правовой договор, то взносы разрешалось не платить и подавать сведения тоже не нужно. НО! Это было в ПФР www.pfrf.ru/branches/mordovia/info~insurer/1219 Сейчас взносами занимается ИФНС, может они также будут придерживаться, а может письмами внесут корректировку. Нужно следить за информацией.