Как подарить долю квартиры младшему брату, чтобы мать не смогла ее присвоить?

Мне 19 лет. Я собственник 1\2 доли в двухкомнатной квартире. Вторым собственником является моя мать с которой я в ужасных отношениях.Я хочу подарить свою долю моему родному младшему несовершеннолетнему брату (11 лет). Он проживает с матерью в этой квартире. Мне нужно сделать так чтобы мать не смогла присвоить себе эту долю. Я хочу чтобы до совершеннолетия брата доля была неприкосновенна. Как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам нужно дождаться совершеннолетия младшего брата, если подарить брату квартиру раньше 18 лет, мать, как законный представитель будет управлять ей до достижения братом 18 лет.

Несовершеннолетние дети могут иметь свое имущество, полученное по наследству, в виде подарков или на каком-либо другом законном основании. Это имущество является личной собственностью детей и не входит в состав имущества родителей. Однако родители как законные представители своих детей управляют этим имуществом до достижения ребенком совершеннолетия.

Способы распоряжения имуществом несовершеннолетних урегулированы в ГК РФ. В соответствии со ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ действия родителей по распоряжению имуществом ребенка (продажа, обмен, сдача в наем и др.) допускаются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При составлении договора даритель может указать некоторые требования к одаряемому (например, что право собственности наступает с момента совершеннолетия).