Кто платит налоги по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

1. Кто платит налоги при договоре безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами? У Ссудодателя (наймодателя) квартира в частной собственности!

Читаем в статье - Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru ….. безвозмездное пользование недвижимым имуществом , (в данном случае – жилым помещением) , не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, братья , дети и так далее … В остальных случаях, все пользующиеся жильём (т.е. не являющиеся родственниками) должны платить подоходный налог – НДФЛ- от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья! Вопрос: Каких расходов???? Какой аренды??? Если составлен договор безвозмездное пользование жилым помещением??? И оплачиваются «жильцом» только коммунальные расходы !!!!! На какой закон ссылаться? Ошибка в статье? Или что?

, Людмила, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В данном случае применяется Статья 212. Налогового кодекса Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды.

Ваша материальная выгода состоит в безвозмездном пользовании чужим имуществом. Для расчета налоговой базы берется сумма арендной платы за аналогичное жилье в данном населенном пункте. С этой суммы рассчитывается 13% НДФЛ и уплачивается в бюджет.

С уважением.