8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит налоги по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

1. Кто платит налоги при договоре безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами? У Ссудодателя (наймодателя) квартира в частной собственности!

Читаем в статье - Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru ….. безвозмездное пользование недвижимым имуществом , (в данном случае – жилым помещением) , не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, братья , дети и так далее … В остальных случаях, все пользующиеся жильём (т.е. не являющиеся родственниками) должны платить подоходный налог – НДФЛ- от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья! Вопрос: Каких расходов???? Какой аренды??? Если составлен договор безвозмездное пользование жилым помещением??? И оплачиваются «жильцом» только коммунальные расходы !!!!! На какой закон ссылаться? Ошибка в статье? Или что?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В данном случае применяется Статья 212. Налогового кодекса Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды.

Ваша материальная выгода состоит в безвозмездном пользовании чужим имуществом. Для расчета налоговой базы берется сумма арендной платы за аналогичное жилье в данном населенном пункте. С этой суммы рассчитывается 13% НДФЛ и уплачивается в бюджет.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли ООО сдать в безвозмездное пользование нежилое помещение ИП?
Здравствуйте.Может ли ООО сдать в безвозмездное пользование нежилое помещение ИП?
, вопрос №4045954, Ирина, г. Донецк
Налоговое право
Мама подарила мне квартиру, могу ли я в простой письменной форме подарить часть квартиры мужу, без нотариуса и будет ли он платить налог 13%
Мама подарила мне квартиру, могу ли я в простой письменной форме подарить часть квартиры мужу, без нотариуса и будет ли он платить налог 13%
, вопрос №4045778, Елена, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
Здравствуйте, я начал заниматься арбитражем криптовалюты и сразу столкнулся со 115фз в тинькофф банке. Поэтому хочу обложить налогом доход от арбитража. Работаю я через российские карты. Если я буду платить налог, как ИП ко мне перестанут придираться за большое количество крупных переводов на физлиц? Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
, вопрос №4045781, Данил Морозов, г. Челябинск
Налоговое право
Ru/question/3054991/ Каким образом ИП может заниматься криптовалютой и платить налоги?
Здравствуйте. Ссылаюсь на ваш текст по криптовалюте: https://pravoved.ru/question/3054991/ Каким образом ИП может заниматься криптовалютой и платить налоги? Спасибо!
, вопрос №4044868, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017