260 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто платит налоги по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

1. Кто платит налоги при договоре безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами? У Ссудодателя (наймодателя) квартира в частной собственности!

Читаем в статье - Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru ….. безвозмездное пользование недвижимым имуществом , (в данном случае – жилым помещением) , не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, братья , дети и так далее … В остальных случаях, все пользующиеся жильём (т.е. не являющиеся родственниками) должны платить подоходный налог – НДФЛ- от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья! Вопрос: Каких расходов???? Какой аренды??? Если составлен договор безвозмездное пользование жилым помещением??? И оплачиваются «жильцом» только коммунальные расходы !!!!! На какой закон ссылаться? Ошибка в статье? Или что?

03 Февраля 2017, 13:43, вопрос №1524682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила!

В данном случае применяется Статья 212. Налогового кодекса Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды.

Ваша материальная выгода состоит в безвозмездном пользовании чужим имуществом. Для расчета налоговой базы берется сумма арендной платы за аналогичное жилье в данном населенном пункте. С этой суммы рассчитывается 13% НДФЛ и уплачивается в бюджет.

С уважением.

03 Февраля 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.