8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить в 16 лет отдельно от родителей?

Могу ли я по достижению 16 лет проживать отдельно от родителей в другом городе одна и какие документы для этого нужны?

03 февраля 2017, 10:01, Екатерина, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласно ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом вы имеет еправо проживать отдельно от роджителей или опекунов

Для проживания в другом городе вам потребуетс яв обязательном порядке регистрация по месту жительсвта в противном случае можете быть подвергнуты административному штрафу по ст.19.15.1 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением Александр

03 февраля 2017, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, до 14 лет вы должны проживать с одним из родителей. По достижении 14 лет вправе выбирать место жительства. Однако, у органов опеки и попечительства могут возникнуть вопросы в такой ситуации.

Желаю удачи!

03 февраля 2017, 10:05
0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Отлично если бы вы через суд были признаны эмансипированной при наличии своего заработка.тогда у вас полная деееспособность НО и так можете проживать.

Статья 27.ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
03 февраля 2017, 10:05
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
Могу ли я по достижению 16 лет проживать отдельно от родителей в другом городе одна и какие документы для этого нужны?
Екатерина

Да конечно.Ограничение касается по возрасту до 14 лет

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданин

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей— родителей, усыновителей или опекунов

С Уважением

03 февраля 2017, 10:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли подростку 16 лет жить отдельно от родителей во время учебы в колледже?
Здравствуйте! Может ли подросток 16 лет при поступлении в колледж после 9 класса в другом городе жить отдельно в квартире, а не в общежитии колледжа? Квартира находится в собственности родителей, родители не против, чтобы подросток учился в другом городе и жил отдельно. В этом же городе есть совершеннолетний родственник, но подросток будет жить не с ним, а в отдельной квартире. Правомерно ли это или ребенок должен жить обязательно к общежитии колледжа? Заранее спасибо за ответ.
11 июля 2020, 13:59, вопрос №2819066, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Могу ли в 16 лет жить отдельно от родителей, с молодым человеком?
Могу ли я 16 летняя жить отдельно от родителей с молодым человеком который работает и которому 19 лет?
08 января 2020, 20:53, вопрос №2639704, Анита, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с родителей в 16 лет, если бабушка будет моим опекуном?
Здравствуйте. У меня есть мать и отец. В данный момент вынуждена проживать с матерью, в скором времени могу уехать к бабушке и она будет моим опекуном. Могу ли я(16 лет) подать алименты на родителей(Мама,Папа) и в каком промежутке времени это будет происходить?
26 октября 2019, 06:31, вопрос №2564409, анна, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли в 16 лет согласие родителей для половой связи?
Нужно ли в 16 лет согласие родителей для половой связи ? Мне 18 лет , девушке 17 . Нужно ли согласие родителей ? Или можно и без него вступать в половую связь , если обоюдное согласие .
20 сентября 2019, 01:10, вопрос №2517296, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли в 16 лет оформить на себя квартиру и жить отдельно от родителей?
Здравствуйте,мне 16 лет. Могу ли я записать в собственность квартиру? И еще один вопрос,можно ли отдельно жить от родителей в 16 лет?
25 декабря 2018, 18:04, вопрос №2209663, Дарья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2017