Предоставляют ли сейчас в России временное убежище для граждан Украины?

Я проживаю на территории донецкой области, постоянно слышны обстрелы донецкой республики, дадут мне и моей семье сейчас статус временного убежища?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Временное убежище гражданам Украины предоставляется в упрощенном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 N 690
(ред. от 29.10.2014) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением по
месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3
рабочих дней со дня подачи заявления.(в ред. Постановления Правительства РФ от
На основании решения о предоставлении временного убежища
территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту
фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение
одного рабочего дня свидетельство
о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом
и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата
обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица
без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины,
прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

Настоящий упрощенный порядок действует до настоящего времени.