8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать в суд о признании недееспособности мамы для оформления права на ее наследство?

Добрый день. Моя мама имеет 1 гр. Инвалидности по общему заболеванию.Папа умер 06.01.2017года, возрасте 79 лет.

Справку о том, что мамочка моя не состоит на учете в ПНД Психиатр не дает.Мотивируя тем,что после инсульта ,у мамы, эту справку выдать Психиатр не вправе., (какая то инструкция)

Как быть .... Привезти ее к нотариусу без справки....и оформить её заявление о наследстве..Воспользоваться рукоприкладчиком...

А как быть сейчас с квартирой.... На каком основании её можно сдать в аренду.. Или нельзя.?

Оформить доверенность на управление её имуществом ,то же у нотариуса....

Так он же и просит справку о психическим здоровье мамы...Круг замкнулся..... Наследство от отца 1/2 доли в квартире,где они прописаны вместе.

Или по истеченни полугода Моя мама будет признана наследницей 1/4доли в квартире по закону.(проживала и зарегистрирована в ней же) как принявшая наследство, но неоформившая свое право, а за тем идти в суд и там доказывать что ......?

Маме 75 лет.Дееспособности не лишалась.

Или мне подавать заявление в суд о недееспособности мамы. Заявлять себя ее опекуном и от ее имени заявлять о праве на наследтво.

Затем через полгода получить свидетельство о прав на наследство.

А живет она сомной в другом городе.

И это свидетельство даст возможность оформить доверенность на управление ее имуществом?

Или пробить стену не понимания у нотариуса и получить от мамы доверенность на управление не собственностью, а так же стать мамимым ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ.(законным представителем)...?

Показать полностью
, Елизавета, г. Мирный
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы как близкий родственник можете подать иск в суд и признать маму недееспособной. Затем станете опекуном.

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.
Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.
Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017