Могу ли оспорить решение относительно штрафа по видеофиксации?

Здравствуйте меня зовут Виктор г. Иваново Ив. обл. У меня такой вопрос пришло письмо счастья на 5000 р. проезд на красный сигнал светофора повторно поэтому 5000 р. Ситуация такая: Я на перекрестке остановился на красный сигн. свет. потом решил повернуть налево и стал перестраиваться , проехал стоп линию и пешеходный переход , остановился перед перекрестным движением не создавая помех. На видео фиксации это видно .

Смогу ли я оспорить решение десять дней еще не прошло,

, Виктор, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Вам ничего не мешает написать жалобу, тем более госпошлину платить не надо. Попробуйте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не прошло 10 дней с момента получения постанволения, то пишите жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Факт нарушения — переезд на красный свет есть. Более ничего и не нужно доказывать, что не создавали помех и так далее. Дело в том, что вас наказали не за факт создания или не создание помех, а за деяние, которое имеет место быть в правилах. Проезд на запрещающий сигнал светофора. Красный свет светофора является запрещающим к движению сигналом, поэтому в случае его включения проезд транспортных средств запрещается.

Повторный проезд на красный свет наказывается — штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на 4 — 6 месяцев. То есть к вам могли применить любую санкцию.

Боюсь, что оспорить не получится — не вижу оснований, которые могут оправдать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД, но, скорее всего Вам откажут, т.к. отмена, пусть и незаконного постановления, испортит статистику ведомства, поэтому они и неохотно разбираются кто прав, кто виноват. Вам нужно написать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба пишется в свободной форме, подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В жалобе Вы должны описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия.
Согласно статьи 30.1 КоАП РФ:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Помните о сроках обжалования, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С Уважением, Надежда.