Как закрыть ИП после развода, если все оформлено на мое имя, а бизнесом занимался муж?

Оформила на себя ИП - попросил муж. Планировали заниматься семейным бизнесом. Оформлена франшиза на мое имя - бизнес по продаже программного обеспечения. Через месяц муж сказал - что это все его и полностью исключил меня из этого бизнеса. Еще через месяц мы уже не жили вместе. Прошло полтора года - с мужем разошлись. Обещает зарыть ИП и франч открытый на мое имя уже полгода. После того,как поставила вопрос ребром - сказал, что повесит на меня все долги,если я буду настаивать на закрытии. Отказывается информировать меня о том,что происходит в бизнесе в части уплаты налогов и др вопросов (просила предоставить налоговые документы - со слов все платит, бизнес точно в рабочем состоянии). Подскажите,что делать?

Уточнение от клиента

А если по ИП есть заключенные от моего имени договора на оказание информационных услуг? (подпись в них не моя)

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

закрыть ип, наличие долгов не является основанием для отказа в этом, потом ждать уведомлений от налоговой и пфр о долгах, а на бывшего мужа вы можете написать заявление о ведении незаконной предпринимательской деятельности, это ваш аргумент в разговоре с ним