Просроченная регистрация у гражданина РФ

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я постоянно ни где не прописана, но живу и делаю временную регистрацию в одном месте. Так получилось что забыла про продление и просрочила регистрацию. В местном сельсовете говорят что теперь и хозяин квартиры должен платить штраф за просрок, законно ли это?

, Анна, г. Таруса
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хозяин платить не будет платить штраф будете вы согласно ст.19.15.1 КоАП РФ так как собственник квартиры не обязан никого в ней регистрировать. встать на учет это прежде всего обязанность того гражданина коорый должен это делать. Регистрация делается с согласия собственника жилого помещения

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Собственнику достаточно будет пояснить что вы у него не проживали после истечения регистрации

С уважением Александр