За опекаемым ребенком закреплено жилье, должен ли опекун оплачивать ЖКУ?

У меня под опекой находился ребенок (девочке сейчас 21 год). Опека была оформлена в Нижнем Новгороде, там же Администрацией было закреплено жилье. Проживали по месту жительства опекуна в Забайкальском крае. В той квартире жили и прописаны родственники (дядя, тетя (умерла) и трое детей). Должна ли я была как опекун платить за эту квартиру?

, Зоя, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зоя!

Должна ли я была как опекун платить за эту квартиру?
Зоя

Если квартира не приватизирована и в ней проживали граждане, то они и должны были платить за квартиру.

Если опекаемая девочка проживала с Вами, Вы не должны были оплачивать «закрепленное» жильё. Только в УК Вы должны были представлять сведения о том, что ребёнок там не проживает, для того, чтобы на неё начисления не делались.

Зоя
Клиент, г. Чита

Уважаемая Людмила! К сожалению я не знала что мне надо было предоставить заявление чтоб на ребенка не начислялась оплата и мне в свое время никто не подсказал, а сейчас там большой долг и хотят чтобы платил и мой уже не опекаемый ребенок ей уже 21 год, идет суд.... что делать.. Ведь есть же документы потвержлающие что она проживала в другой области, как быть?

Уважаемая Зоя!

идет суд… что делать…
Зоя

Нужно представить в суд доказательства отсутствия девушки в тот период времени, а также заявить о применении срока исковой давности. В любом случае долг может быть взыскан только за последние три года.