Куда можно обратиться, если в архиве не могут найти дело о расторжении брака?

в архиве не могут найти дело о расторжении брака.прошло около 20 лет. мне то что делать? куда теперь обращаться?

, сргей, г. Ангарск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Супруга сейчас жива? Печать в паспорте есть? Каким образом происходило расторжение брака?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете вновь подать в суд заявление о расторжении брака. Или вам важна именно та запись.Почему в архиве а не в загсе и почему дело а не запись… Откуда столько трудностей и сложностей?

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей. Обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче копии решения суда, укажите примерные годы расторжения брака. Поскольку дела о расторжении брака хранятся всего пять лет, его и не смогли найти. Однако решение по делу хранится 75 лет, и по истечении определенного времени передается на хранение в городской архив. Возможно, вы не верно поняли архивариуса суда, может быть она рекомендовала за копией решения вам обратиться в городской архив? В любом случае, необходимо получить письменный ответ, а не на словах.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если нет основных документов, о подтверждении брака и расторжении, то признать определенный факт возможно только через суд.

Собрать все документы подтверждающие отсутствие совместного проживания, Обратится в ЖЭУ за подробной выпиской, если живете на одном месте много лет, может приобщить свидетельские показания. Так будет надежнее, ведь решение суда, даст вам возможность наконец сделать определенную запись в органах ЗАГС.