Кредиты умершего

Добрый вече! Скажите умер пенсионер-инвалид, остался непогашенный кредит. В собственности умершего был дом, в котором проживает в настоящее время супруга умершего (пенсионерка-инвалид) и 2 детей (18 и 19 лет) тоже инвалиды. Что делать с кредитом? Кредит не застрахован. Можно ли не платить кредит супруге-пенсионерке, так как средств на проживание не хватает, у нее тоже есть действующие кредиты? Жилье, которое осталось, единственное жилье, в котором проживает семья.

, Диана, г. Белореченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Если супруга будет вступать в права наследования, то должна оплатить кредит, но в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Сомневаюсь, что не была оформлена страховка, в последние несколько лет ни один кредит не выдается без страховки. Уточняйте этот момент, если окажется что страховка была соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

так в договоре кредитования должно быть расписано о том, каким образом и из каких средств погашается задолженность в случае смерти

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Гасить кредит будут те кто принял наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

В Вашем случае все трое, так как они проживает в унаследованном жилище.

так в договоре кредитования должно быть расписано о том, каким образом и из каких средств погашается задолженность в случае смерт
Серж Ван

Для этого есть ГК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследники примут наследство, они будут также отвечать по долгам наследодателя. Если платить не будут, приставы могут обратить взыскание на имущество, за исключением, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

С Уважением, Надежда.