8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты умершего

Добрый вече! Скажите умер пенсионер-инвалид, остался непогашенный кредит. В собственности умершего был дом, в котором проживает в настоящее время супруга умершего (пенсионерка-инвалид) и 2 детей (18 и 19 лет) тоже инвалиды. Что делать с кредитом? Кредит не застрахован. Можно ли не платить кредит супруге-пенсионерке, так как средств на проживание не хватает, у нее тоже есть действующие кредиты? Жилье, которое осталось, единственное жилье, в котором проживает семья.

, Диана, г. Белореченск

Здравствуйте, Диана!

Если супруга будет вступать в права наследования, то должна оплатить кредит, но в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Сомневаюсь, что не была оформлена страховка, в последние несколько лет ни один кредит не выдается без страховки. Уточняйте этот момент, если окажется что страховка была соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Гасить кредит будут те кто принял наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

В Вашем случае все трое, так как они проживает в унаследованном жилище.

0
0
0
0
так в договоре кредитования должно быть расписано о том, каким образом и из каких средств погашается задолженность в случае смерт
Серж Ван

Для этого есть ГК РФ

0
0
0
0

Здравствуйте!
Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследники примут наследство, они будут также отвечать по долгам наследодателя. Если платить не будут, приставы могут обратить взыскание на имущество, за исключением, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я получить накопительную пенсию умершего двоюродного брата, если наследников ни 1, ни 2 очереди нет
Здравствуйте! В завещании двоюродного брата у нотариуса написано....завещаю все имущество двоюродной сестре (мне) . Могу ли я получить накопительную пенсию умершего двоюродного брата, если наследников ни 1, ни 2 очереди нет.
, вопрос №4962521, Наталья, г. Саранск
Здравствуйте.Могу ли я как брат умершего потребовать в ЗАГСе исправить ошибки в свидетельстве о рождении умершего брата отчество и год рождения матери?
Здравствуйте.Могу ли я как брат умершего потребовать в ЗАГСе исправить ошибки в свидетельстве о рождении умершего брата отчество и год рождения матери?
, вопрос №4961783, Курбанов Курбан Рабданович, г. Краснодар
Капитальный гараж который был в собственности у умершего, был принят по суду в наследство, так как 6 мес вступления в наследство были пропущены поэтому через суд
Капитальный гараж который был в собственности у умершего, был принят по суду в наследство, так как 6 мес вступления в наследство были пропущены поэтому через суд. Сейчас через нотариуса ищем вклады банковских счетов умершего. Вопрос в том можно ли продавать сейчас гараж, не завершив дела с остальным наследством не повлияет ли его продажа на получение остального ?
, вопрос №4958059, Дмитрий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как возможно доказать родство с давно умершим родственником?
Добрый день! У семьи есть родственники, давно умершие и захороненные на Леоновском кладбище и Монинском. Документов на место захоронения нет. Фамилии у похороненной матерью и дочерьми разные. Как возможно доказать родство с давно умершим родственником?
, вопрос №4956977, Никита, г. Москва
Надо ли мне, оплачивать госпошлину, при обращении в суд, о признании моего сына, умершим?
Я. отец, пропавшего без вести , участника СВО.. надо ли мне, оплачивать госпошлину, при обращении в суд, о признании моего сына, умершим?
, вопрос №4956583, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017