Может ли внучка вступить в наследство, если она не указана в завещании?

Может ли претендовать на наследство несовершеннолетняя внучка при составленном завещании на дядю (брата матери умершего)

, Владимир, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст .1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Будет наследовать наследник по завещанию. К сожалению, права на обязательную долю у внучки нет. В силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Может ли претендовать на наследство несовершеннолетняя внучка при составленном завещании
Владимир

Нет, к сожалению.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособныеиждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки призываются к наследованию по закону только по праву представления

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемый Владимир!

можно ли побороться о признании завещания недействительным если он был на инвалидности после травмы головы и ходил без пластины с пробитым черепом и нарушением речи.
Владимир

Это право любого наследника. Но это только в судебном порядке, и наверняка потребуется экспертиза на предмет вменяемости, а это стоит дорого и не факт, что заключение будет таким, какое нужно.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследование по закону происходит при отсутствии завещания.

Если завещание не признано недействительным, не отменено или не изменено завещателем, будут применяться положения об исполнении завещания.

Правда, есть момент:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

А можно ли побороться о признании завещания недействительным если он был на инвалидности после травмы головы и ходил без пластины с пробитым черепом и нарушением речи.

Владимир

Для этого нужно будет в суде доказывать факт недееспособности лица: проводить психолого-психиатрическую экспертизу, опрашивать свидетелей, запрашивать сведения о невменяемости в лечебных учреждения.

К тому же, внуки вне завещания являются наследниками только по праву представления в силу п. 2 ст. 1142 (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со
статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц,
указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону
первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Таким образом, получается, если внучка находилась на иждивении наследодателя, она может призываться к наследованию даже и при живых родителях. И, соответственно, как иждивенец имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.