Какой налоговый вычет мне выгоднее использовать?

здравствуйте у меня такой вопрос Я купил 1 к квартиру за 290000р в этом же году продал квартиру за 650000р владел ею менее 3х лет и в этом же году купил другую квартиру за 700000р какой налоговый вычет мне выгоднее использовать и могу ли я расщитывать на получение 13% при покупке квартиры?

, Дмитрий, г. Оренбург
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

При оформлении налоговой декларации вы воспользуетесь как вычетом на продажу имущества, так ми вычетом на покупку имущества. Если квартира за 290 000 была куплена и продана в 2016 году, то налог надо рассчитывать с учетом кадастровой стоимости. Если же квартира была приобретена до 2016 года, то при продаже действует старые условия на вычет, то есть вы можете воспользоваться вычетом на продажу в размере 1 000 000 и с продаже налог платить не будите, а при применении имущественного вычета сможете вернуть налог если у вас были доходы с которых вы оплатили НДФЛ в бюджет.