Можно ли сейчас получить налоговый вычет, если жилье покупалось в 2007 году?

Здравствуйте, если я покупал жилье в 2007 году,могу ли я сейчас получить налоговый вычет?Мне говорят что срок действия кончился,срок 3 года!

, Роман, с. Красногвардейское
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Правом на имущественный вычет могут воспользоваться лица, которые приобрели недвижимость свыше трех лет назад и не заявляли о возврате НДФЛ. При этом налогоплательщику потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ только за последние 3 года с целью подсчета суммы уплаченного за этот период налога. За более ранние периоды вычет не производится.

Вы можете получить вычет, но только за 2014,2015 и 2016 годы, а так же последующие.

Роман
Клиент, с. Красногвардейское

А 2 -НДФЛ тоже за последние 3 года брать надо?Мне один юрист сказал что если не работал оффциально 2007-2009 то получить нельзя,а в налоговой узнавали(не я узнавал) то что срок давности истек!

Даже если квартира была приобретена 10 или 15 лет назад, то можно получить имущественный вычет. Сроков ограничения давности покупки нет. Однако, нужно помнить, что для такого жилья действуют правила возврата, которые были приняты на тот год. То есть, если квартира куплена в 2007 году, то максимальная сумма, с которой можно получить возврат — 1 млн. руб. И для оформления декларации вам нужны будут справки 2-НДФЛ за те периоды по которым вы будите подавать декларации. Если вы работали в 2014 году, а в 2015 году нет, то же не страшно. Вычет можно переносить.

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Статьей 220 Налогового Кодекса не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Роман
Клиент, с. Красногвардейское

А 2 -НДФЛ тоже за последние 3 года брать надо?Мне один юрист сказал что если не работал оффциально 2007-2009 то получить нельзя,а в налоговой узнавали(не я узнавал) то что срок давности истек!