Отказ страховой компании от компенсации ДТП по ОСАГО

В меня въехала машина когда я стоял на перекрестке. ГАИ сооставила справку о ДТП, въехавший признан виновным. В сраховой компании мне отказано в компенсации вследствии того, что у виновника не имелся (или просрочен полис). Хотелось бы знать на каком основании? Ведь я плачу за полис деньги. Спасибо.

, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На том основании что платите Вы за свою ответственность. Он свою ответственность не застраховал. Поэтому страховая отвечать за него не будет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО — то отказали Вам на вполне законных основаниях. По ОСАГО Вы страхуете не свое имущество — а свою ответственность перед третьими лицами и выплата страхового возмещения зависит от того, застрахована ли ответственность виновного лица или нет.

В частности, в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам с требованиями о возмещении ущерба нужно обращаться непосредственно к виновному лицу.