Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, которая менее пяти лет в собственности?

Здравствуйте!

Вопрос о налоге при продаже квартиры.

Квартира в собственности 1 год. Кадастровая стоимость 2350000р, покупалась квартира за 2300000р. Платится ли налог при продаже этой квартиры, если да, то с какой суммы?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Уфа
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее 5 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, для того чтобы вам не платить налог с продажи квартиры, вам необходимо ее продать за 2 300 000 рублей (либо только данную сумму указать в договоре купли продажи). По истечении календарного года вам необходимо будет сдать налоговую декларацию с приложением документов подтверждающих приобретение и продажу данной квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Квартира в собственности 1 год.

Если квартира покупалась после 1.01.2016, при ее продаже необходимо соблюсти правило, согласно которому продажная цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости имущества (в вашем случае — ниже 1.645.000 рублей).

В остальном вы вправе воспользоваться либо вычетом в 1 млн. рублей, либо вместо этого вычета заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой. Соответственно, если разницы не будет или покупная цена будет больше продажной, то налог платиться не будет. Не забудьте подать декларацию о доходах в следующем году, заполнив соответствующие разделы о вычете.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Т.е. квартиру Вы приобрели в 2016??

Да, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет (новые правила с 2016 г.), необходимо платить налог.
Но возможно получить налоговый вычет!
Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:
1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)
2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 5 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
В Вашем случае — (2350000-1000000) * 13% = 175500.

Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 5 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость квартиры = 2300000 руб. Расходы гражданина П. по покупке этой квартиры составили 2300000 руб. Соответственно доход гражданина П., облагаемый налогом, будет равен: 2300000 — 2300000 =0 р. Налог в этом случае платить не будете.

Если продажная цена будет выше — налог платить необходимо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х (5 лет) лет, с учетом кадастровой стоимости, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

(2 300 000 — 1 000 000) х 13% = 169 000 руб.

Минимальную сумму продажи можно указать 2 350 000 х 0,7 = 1 645 000 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

(2 300 000 — 2 300 000) х 13% = 0 руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.