Как мне выгодней обменяться квартирами с сыном?

У меня с сыном в собственности двухкомнатная квартира в равных долях. Ещё у меня есть в собственности однокомнатная квартира. Всё в собственности более 5 лет. Хочу её обменять с сыном на его долю в двухкомнатной. Разница в кадастровой стоимости 1,5 млн. Но мы можем считать квартиры равнозначными по стоимости? Какие налоги должны мы уплатить при заключении договора мены?. А если оформить договора дарения? Что выгоднее с точки зрения налогов?

, Юлия, г. Москва
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Лучший вариант договор дарения, при этом обязательно подтвердить родство.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

С учетом того, что недвижимость в собственности более 5 лет, налог на доходы физлиц (НДФЛ) у Вас не возникнет. (ст. 217.1. Налогового Кодекса РФ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.2.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного
товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении
мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая
из сторон реализует свой товар. Соответственно,для целей
налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по
реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме
.

Поэтому, Вы можете смело подарить друг другу Вашу недвижимость.