8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если ответчик проживает в другом городе и адрес его не известен?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, а муж не дает согласие, поэтому через ЗАГС не получается. Сейчас нахожусь в другом городе, а поехать к нему нет возможности, т.к. беременна. Могу ли я без ответчика оформить развод через суд? И как эта процедура будет выглядеть?

, Александра, г. Волжский
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

Могу ли я без ответчика оформить развод через суд?
Александра

Вам нужно направить исковое заявление о расторжении брака со всеми приложенными документами мировому судье по месту жительства мужа заказным письмом. Если личное присутствие на суде невозможно — вложите в письмо ходатайство к суду рассмотреть дело без Вашего участия, и чтобы Вам выслали копию решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александра, здравствуйте! Вы можете подать по своему месту жительства, поскольку в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но нужно указать адрес последнего известного Вам места жительства мужа. Так же предоставьте справку о беременности, чтобы подать иск по своему месту жительства.

С Уважением!

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

При подачи искового заявления в суд обязательно нужно указывать адрес ответчика и суд должен его оповестить, если вы не знаете его фактический адрес то напишите адрес по прописке его вы наверняка знаете. Если ответчик будет уведомлён судом о заседаниях, но на заседания не придет, то суд может вынести заочное решение без него.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным., то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 02.02.2017