Как подать в суд, если ответчик проживает в другом городе и адрес его не известен?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, а муж не дает согласие, поэтому через ЗАГС не получается. Сейчас нахожусь в другом городе, а поехать к нему нет возможности, т.к. беременна. Могу ли я без ответчика оформить развод через суд? И как эта процедура будет выглядеть?

, Александра, г. Волжский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Могу ли я без ответчика оформить развод через суд?
Александра

Вам нужно направить исковое заявление о расторжении брака со всеми приложенными документами мировому судье по месту жительства мужа заказным письмом. Если личное присутствие на суде невозможно — вложите в письмо ходатайство к суду рассмотреть дело без Вашего участия, и чтобы Вам выслали копию решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Вы можете подать по своему месту жительства, поскольку в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но нужно указать адрес последнего известного Вам места жительства мужа. Так же предоставьте справку о беременности, чтобы подать иск по своему месту жительства.

С Уважением!

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

При подачи искового заявления в суд обязательно нужно указывать адрес ответчика и суд должен его оповестить, если вы не знаете его фактический адрес то напишите адрес по прописке его вы наверняка знаете. Если ответчик будет уведомлён судом о заседаниях, но на заседания не придет, то суд может вынести заочное решение без него.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным., то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.