8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка?

Купил земельный участок с целью построить на нем инд.жилой дом. Категория земель земли насел.пунктов, назначение: огородничество. Изменил назначение на ИЖС, построил на нем дом, оформил на дом собственность. Могу ли получить налоговый вычет на покупку зем.участка? Спасибо

02 февраля 2017, 08:33, Михаил Огородов, г. Лысьва
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Вы можете подать документы в налоговый орган на получение имущественного вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание — имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на
жилой дом (после регистрации права собственности на жилой дом).

Для целей получения налогового вычета ключевым условием является
не назначение земельного участка, а наличие на этом участке индивидуального жилого дома (Письмо ФНС России №ЕД-4-3/20904@ от 10 декабря 2012 года).

02 февраля 2017, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
28 мая 2017, 06:03, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет после приобретения земельного участка в ипотеку?
Можно ли получить налоговый вычет с земельного участка (ЛПХ), приобретенного в ипотеку после 2014 года (погашена)? На участке строений нет, планируем в этом году возвести баню (временный дом), спустя несколько лет - жилой дом для ПМЖ.
04 мая 2017, 10:12, вопрос №1629074, сергей, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если земельный участок был подарен нам?
В 2015 году матерью жены был подарен земельный участок, каждому по 1/2 доли. Можно ли в данном случае получить налоговый вычет? Стоимость земельного участка 1,1 млн. руб.
21 января 2017, 17:16, вопрос №1507636, Георгий, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки дома (без земли), если продавец является моим тестем?
Могу ли получить налоговый вычет с покупки жилого дома (без земельного участка ), если продавец является моим тестем.
17 ноября 2016, 08:34, вопрос №1444010, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить имущественный вычет на земельный участок, на котором построен жилой дом?
Могу ли я получить имущественный вычет на земельный участок ,на котором построен жилой дом.Свидельство о гос регистрации права на жилой дом полученно в 2015 г.Земельный участок был куплен мужем в 2006 г.Брак зарегистрирован в 2007 г.Право на получение имущественного вычета по земельному участку возникает только после того ,как построен дом и полученно свидетельство о гос регист права.Когда возникло такое право мы находились и находимся в браке.Имущественным вычетом буду пользоваться я (жена)
08 июля 2016, 21:16, вопрос №1290977, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2017