Правомерен ли отказ в возврате излишне оплаченного налога, со ссылкой на неверные реквизиты для возврата?

Уважаемые юристы! Подскажите, правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате мне излишне уплаченного налога на имущество физических лиц.

В личном кабинете налогоплатильщика в 2016 году я узнал, что у меня имеется излишне уплаченный налог на имущество физических лиц в сумме 38 рублей за налоговый период 2012 года. Оплата указанной суммы была мной осуществлена в 2013 году, ориентировочно в октябре-ноябре 2013 года. 6 сентября 2016 года через сервис личный кабинет налогоплатильщика я подал заявление о возврате излишне уплаченного налога, в котором необходимо было указать реквизиты счета для перечисления денежных средств (номер счета, банк, БИК и корр. счет).

В заявлении я указал номер своего счета в ПАО СБЕРБАНК РОССИИ, наименование банка, а также БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Следует отметить, что мой счет открыт в Волгоградском отделении № 8621 СБЕРБАНКА в г. Волгограде, БИК и корр. счет которого отличаются от указанных в заявлении.

В январе 2017 года в личном кабинете налогоплатильщика был размещен скан ответа на мое заявление – сообщение об отказе в выплате. В качестве причины отказа определено, что указан неверный счет получателя. Сообщение датировано 16 сентября 2017 года.

При общении с сотрудниками налоговой инспекции, мне удалось выяснить, что указан неверный счет в моем случае означает, что указаны БИК и корр. счет отделения СБЕРБАНКА, отличные от таковых ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва).

Кроме того, 31 декабря 2016 года истек трехлетний срок, в течение которого мне могли бы вернуть выше указанную сумму.

Поскольку ответ на мое заявление было размещено в личном кабинете только в январе 2017 года, истек трехлетний срок возврата, в настоящее время я якобы лишен возможности получить возврат излишне уплаченной суммы налога, даже если обращусь в налоговую инспекцию с заявлением и укажу БИК и корр. счет того отделения СБЕРБАНКА, где открыт мой счет.

Как вы считаете, правомерен ли отказ налоговой инспекции? Мне известны случаи, когда счет получателя был открыт в волгоградском отделении СБЕРБАНКА, в реквизитах указывались БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва), и при этом страховая компания без проблем перечисляла денежные средства на счет, без запроса какой-либо дополнительной информации.

Уточнение от клиента

Сообщение, полученное мной из налоговой инспекции датировано 16 сентября 2016 года, а не 2017, как указано в исходном вопросе.

, Александр, г. Волгоград
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

По моему мнению отказ неправомерен, так как при первичном обращении о возврате денежных средств 3-летний срок пропущен Вами не был.

Основания отказа, возможно оспорить.

Административное обжалование (то есть жалоба поданная в порядке подчиненности), наиболее эффективный и наименее затратный инструмент. Так как переплата 38 рублей.

Подавайте жалобу в региональное управление ИФНС, через сайт, чтобы на конверты не тратиться)