8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Везти ли нотариуса, чтобы заверил доверенности в тюрьме?

добрый день. хотим приватизировать землю в городе, на нем стоит дом на двух хозяев, второй хозяин сейчас сидит в тюрьме, надо ли везти к нему нотариуса, что бы заверить доверенности на приватизирование земли и разрешение на реконструкцию нашей половины дома.

, Андрей, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если доверенность составлена правильно, то ее может заверить начальник учреждения в котором совладелец отбывает наказание, статья

53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы
1
0
1
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей.

Вам необходимо обратится к начальнику учреждения ИК где сидит этот человек, пункт 3 части 2 статьи 185.1 ГК РФ гласит: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

В связи с этим данная доверенность подписанная лицом в местах лишения свободы и удостоверенная начальником ИК будет иметь юридическую силу на желаемые Вами действия.

При этом оплаты учреждения ИК за это не взымает. Вам необходимо самим подготовить текст этой доверенности там никто даже данные его не внесёт.

Для подготовки текста доверенности можете обратиться в специальный раздел сайта или к любому юристу в чат.

С Уважением, Виталий.

1
0
1
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Если человек уже осужден, то доверенность заверит только начальник тюрьмы. Если еще нет — то можно вызвать нотариуса в тюрьму.

Дополню коллег: образец доверенности можно попросить в любой нотариальной конторе. Обычно нотариус в таком случае идет на встречу и дает образец совершенно бесплатно ))))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017