Каковы права гражданина, который является свидетелем преступления?

Если человек идет как свидетель преступления,могут ли следователи потребовать у него свидетельство о браке и имеют ли они на это право

, Анастасия, г. Балаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для каких целей полиции свидетельство? Они имеют право, но для чего

Анастасия
Клиент, г. Балаково

Вообщем дело так,мой муж работал на предприятии и они с другом решили прогуляться по окресности и нашли металл (250метров от территории) . Этот метал был украден с предприятия рабочими и собран в одном месте(оценили на 3тыс 400 рублей)Мой муж Владимир с другом решили забрать его и сдать в металобазу,но тут приехал наряд ППС и охрана. Они знали кто украл и решили поймать тех с поличным , но увидев Владимира и его друга очень удивились. Привезли их к дознователю и он им сказал что "вы пойдете как сведетели". Прошло около месяца и позвонил следователь и сказал что бы пришли ,теперь они подозреваемые и их отпустили под подписку о не выезде,следователь говорит что посадит,к понедельнику нужно принести характеристики с работы и от соседей. Мы только переехали. Он только устроился.подскажите что делать!? Ранее суди по статье 158 ч 3(6 месяцев)

Мы только переехали. Он только устроился.подскажите что делать!? Ранее суди по статье 158 ч 3(6 месяцев)
Анастасия

????

Апри чем тут свидетельство о браке???

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ФЗ «О полиции» ст.13 Права полиции
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Если в Вас остались вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Анастасия
Клиент, г. Балаково

Вообщем дело так,мой муж работал на предприятии и они с другом решили прогуляться по окресности и нашли металл (250метров от территории) . Этот метал был украден с предприятия рабочими и собран в одном месте(оценили на 3тыс 400 рублей)Мой муж Владимир с другом решили забрать его и сдать в металобазу,но тут приехал наряд ППС и охрана. Они знали кто украл и решили поймать тех с поличным , но увидев Владимира и его друга очень удивились. Привезли их к дознователю и он им сказал что "вы пойдете как сведетели". Прошло около месяца и позвонил следователь и сказал что бы пришли ,теперь они подозреваемые и их отпустили под подписку о не выезде,следователь говорит что посадит,к понедельнику нужно принести характеристики с работы и от соседей. Мы только переехали. Он только устроился.подскажите что делать!? Ранее суди по статье 158 ч 3(6 месяцев)