Могу ли подать иск на увеличение алиментов, если бывший муж платит нерегулярно?

Добрый день! Я хочу подать на увеличение алиментов. Бывший муж платит алименты довольно нерегулярно, в общей сумме за 12 месяцев набирается около 20000 рублей. Есть ли у меня шанс выиграть дело? Дополнительные факты: я официально замужем, сейчас беременна вторым ребенком. Бывший муж имеет также второго несовершеннолетнего ребенка, официально не женат (усыновлен ли или признан ли ребенок, мне неизвестно).

, Кручинкина Юлия,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не регулярность выплат алиментов и задолженность по ним не являются основанием для увеличения выплат алиментов размер которых уже установлен судом. Вам надо работать с судебным приставом, что бы тот осуществлял взыскание в полном объеме в том числе и задолженности. Принимал принудительные меры к должнику.

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячн
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали в каком размере он платит алименты, если в размере 1/4 доходов. нерегулярно, то повторно подайте исковое в мировой суд с требование взыскания алиментов в твердой сумме. Так что пробуйте, удачи

Кручинкина Юлия
Клиент

В размере 1\4 заработной платы, но выплаты мне осуществляются весьма нерегулярно, последняя была в октябре 2016. Повтроюсь, что общая сумма алиментов за 12 месяцев составляет не более 20000 руб.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Юлия, здравствуйте! Вы имеете право подать на фиксированную сумму. Но если это будет сделано, то обратно на % от дохода Вы уже вернуться не сможете. Ваш супруг также может подать на снижение размера алиментов, в связи с тем что у него на воспитании находится еще н/л ребенок (при условии, что он его усыновил).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.