Обязана ли я выплачивать алименты ребенку от первого брака мужа, который умер?

Здравствуйте! Умер супруг, на его долю в имуществе имеют право я, наши дети (2) и дочь от первого брака! Дочь (несовершеннолетняя) отказалась от наследства, но подала иск о взыскании с нас долга по алиментам. Если она отказалась от принятия наследства должна ли платить этот долг? У меня также имеется справка пристава что есть задолженность по алиментам на моих детей, но судья сказала что вы же жили с ним значит пользовались его долгами, но он нигде не работал!!!

, Алёна, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как Вы приняли наследство, то должны оплатить долг мужа по алиментам в пределах стоимости принятого наследственного имущества в соответствии со ст. 1175 ГК РФ..

Алёна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день Олег! В наследство я заявилась, НО Свидетельство о праве не получила до настоящего времени, соответственно о какой части дохода может идти речь правильно? И разве принятие наследства это доход??? А как же долг перед моими детьми??? И дочь от первого брака отказалась от наследства, почему же я должна что то оплачивать? Ответственность по уплате долгов наследодателя наступает у наследников в момент их вступления в наследство. Распространяется она и на несовершеннолетних наследников, ответственность принятия решений за которых возложена на их опекунов. В состав долговых обязательств могут входить непогашенные задолженности по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, долги по коммунальным платежам и ЖКХ. Не оплачивают наследники долги наследодателя, которые связаны с его выплатами при жизни, носящими личный характер. К таким долговым обязательствам относятся алименты, которые могли выплачиваться при жизни наследодателя его детям.

Если Вы заявились на наследство то считается что Вы приняли его. Тут от Закона никак не уйти. Долг платить придётся..

Георгий Вербицкий
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Алена, добрый день.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обязанность платить алименты по наследству не передается, но задолженность может перейти к наследникам пропорционально стоимости имущества, полученного по наследству.

Так что у вашей дочери есть шанс взыскать с вас долги по алиментам своего отца в связи с тем, что вы получили от него наследство. Но сможет взыскать только образовавшуюся задолженность. С момента смерти отца обязанность по оплате алиментов прекращена и по наследству не передается.

Алёна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день Георгий Альбертович! В наследство я заявилась, НО Свидетельство о праве не получила до настоящего времени, соответственно о какой части дохода может идти речь правильно? И разве принятие наследства это доход??? А как же долг перед моими детьми??? И дочь от первого брака отказалась от наследства, почему же я должна что то оплачивать? Ответственность по уплате долгов наследодателя наступает у наследников в момент их вступления в наследство. Распространяется она и на несовершеннолетних наследников, ответственность принятия решений за которых возложена на их опекунов. В состав долговых обязательств могут входить непогашенные задолженности по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, долги по коммунальным платежам и ЖКХ. Не оплачивают наследники долги наследодателя, которые связаны с его выплатами при жизни, носящими личный характер. К таким долговым обязательствам относятся алименты, которые могли выплачиваться при жизни наследодателя его детям.

Алена, вот как только наследство получите, то и обязанность погасить долг у вас появится — в пределах стоимости полученного наследства. При чем такая обязанность появляется солидарно у всех наследников.

Отказ от наследства не лишает ее права на получение причитающейся ей суммы алиментов.

Отмечу еще раз — именно долг за предудущие периоды, когда отец был жив и должен был платить алименты. После этого вы ничего не будете должны платить.