Как устранить ошибку в уставе организации, если в ЕГРЮЛ занесены верные данные?

Доброе утро!

В начале 2016 года меняли Устав ООО в связи с увеличением уставного капитала. В итоге юристом в новой редакции Устава была допущена ошибка-опечатка в нашем сокращенном наименовании, но в ЕГРЮЛ всё правильно! Теперь не знаем что делать, т.к. специальной формы для исправления подобного рода ошибок нет. Банк нас трясет, не устраивает его Устав с ошибкой, т.к. в Уставе и ЕГРЮЛ расхождения. Подскажите как лучше и менее затратно поступить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ошибка в Уставе при отсутствии ошибки в ЕГРЮЛ исправляется путём подачи другой формы — Р13001, и посредством регистрации новой версии устава.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете просто принять новую редакцию Устава, не внося при этом никакие изменения в ЕГРЮЛ. То есть делаете Устав в новой редакции, там пишите ваше правильное сокращенное наименование, изготавливаете как обычно 2 экземпляра Устава. В решении (протоколе) учредитель принимает решение об утверждении Устава Общества в новой редакции.

В форме Р13001 заполняете только первую страницу и сведения о заявителе. Платите пошлину 800 рублей, расходы на нотариуса и сдаете документы в регистрирующий орган. И всё, по результатам получите новый зарегистрированный Устав с верным сокращенным наименованием. И сведения в Уставе и ЕГРЮЛ будут совпадать.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заполняйте форму Р13001, заверяйте ее у нотариуса и подавайте в налоговую. Касательно заполнения формы — смотрите:

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/89a7e88f405f0b6a6d0d1199c83c2dcf3e97149b/

С Уважением, Надежда.