8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас потребовать возмещение по ДТП, которое произошло в декабре 2013 года?

ДТП случилась 27.12.2013, экспертизу сделали 10.01.2014 и оплатили не всю сумму, я сделал независимую экспертизу и подал претензию в страховую фирму 12.02.2014 об оплате недостающей суммы.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну дождитесь ответа на претензию, и подавайте в суд.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

я уже получил отказ от cтраховой компании, прошло 3 года почти, могу ли я сейчас подать в суд?

Срок начинается с момента когда вы узнали о нарушении вашего права на выплату в полном объеме

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

ДТП случилась 27.12.2013, экспертизу сделали 10.01.2014
Андрей

Именно с этой даты суд будет исчислять трехлетний срок исковой давности, если о его применении будет заявлено страховой компанией.

В этом случае поскольку Вами пропущен срок — то в удовлетворении иска Вам откажут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.
,
0
0
0
0
я уже получил отказ от cтраховой компании, прошло 3 года почти, могу ли я сейчас подать в суд?
Андрей

Можете попробовать подать иск, обосновывая его тем, что известно Вам о нарушении Вашего права стало с момента данного Вам отказа.

Но позиция страховой компании в данном случае будет такова, что известно о недоплаченной сумме, Вам стало с момента получения результатов независимой экспертизы и велика доля вероятности в том, что суд сочтет данные доводы обоснованными. Срок давности будут исчислять с момента получения заключения эксперта.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А когда датирован отказ от СК?

Еще можно сделать другую хитрость. Подать снова ту же претензию ничего не говоря о первой или говоря о ней.

И если СК Вам снова откажет, то срок обнулится. У меня было так, СК вместо заявления о сроках предложила мировую, которую мы и подписали))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 02.02.2017