372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать иск в суд, если отец ребенка не выплачивает алименты по договоренности?

Биологический отец не выплачивает алименты моему ребёнку по договоренности.ребенку 1.3.могу ли я подать в суд,если ребёнок не записан?!и может ли суд определить дни свиданий с ребёнком?!

02 Февраля 2017, 00:10, вопрос №1522450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ. Касательно дней свиданий, после установлени отцовства, можно определить порядок общения (ст. 66 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

02 Февраля 2017, 00:12
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите а кто оплачивает ДНК экспертизу?
Стася

Сторона, которая ее заявила, расходы потом взыскиваются с проигравшей стороны.

Удача!

02 Февраля 2017, 23:12
Стася
клиент, г. Москва

Действительно главное удача

03 Февраля 2017, 00:11
Стася
клиент, г. Москва

Прискорбно что в правовом государстве все равно как на поле битвы никогда не знаешь кто победит

03 Февраля 2017, 00:12
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прискорбно что в правовом государстве все равно как на поле битвы никогда не знаешь кто победит
Стася

Если Вы уверены на 100 % что биологический отец это отец ребенка, то смело в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Правда на Вашей стороне.

03 Февраля 2017, 00:15
Стася
клиент, г. Москва

Отец он.Не это меня тревожит,а отсутствие официального трудоцстоюройства,в его собственности три автомобиля стоимостью более миллиона и недвижимость,плюс очень приличный заработок,вопрос что я смогу взыскать если он сам себе может написать справку о доходах!...

03 Февраля 2017, 16:39
Адвокат - Алексей
12481
ответ
3150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, когда установите отцовство, либо добровольно в загсе, либо установите в судебном порядке. После того как его признают родителем, вы сможете установить порядок общения либо путем соглашения либо опять же через суд, с привлечением органа опеки.

02 Февраля 2017, 00:14
q Отблагодарить
0 0
12481
ответ
3150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Поставьте вопрос о подложности предоставляемых в суд документах, суд может истребовать данные из гаи о его машинах и другом имуществе. декларацию о доходах и др.

03 Февраля 2017, 16:42
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
35933
ответа
7126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

02 Февраля 2017, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Стася
клиент, г. Москва

Подскажите а кто оплачивает ДНК экспертизу?

02 Февраля 2017, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут