Полагается ли пенсионеру в 2017 году налоговый вычет за дом, купленный в 2007 году?

Вышла на пенсию в 2007 и купила дом. Только в этом году узнала о налоговом вычете. Полагается ли мне в 2017 году- налоговый вычет

, Николай, г. Благодарный
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.7 ст.78 Налогового кодекса РФ:

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет
право перенести остаток имущественного вычета на предшествующие
налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих
налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток
имущественных налоговых вычетов.

То есть вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы).

Но поскольку Вы не работаете официально (не уплачиваете налог на доходы физических лиц) с 2007 года, то не сможете получить имущественный вычет (сроки пропущены).