Здравствуйте.
Не совсем понятно, что значит мать хочет вложить свой МК..
Для того, чтобы она вложила туда свой МК, она должна стать одним из собственников данного помещения, и кроме того, после погашения ипотеки она обязана будет выделить в данной квартире доли детям. Поэтому если муж откажется от своей доли в ее квартире, то он теряет, т.к. она то потом будет иметь долю в вашей квартире.
МК не выдается деньгами, а перечисляется Пенсионным фондом на счет продавца или в счет погашения ипотеки, но с условием что его владелец улучшает свои жилищные условия, а у вас получается что покупается квартира на уже как минимум 4 граждан (вас, вашего мужа, мама мужа и еще один ребенок ). О каком улучшении тут идет речь (если только квартира не трех комнатная).
или же я вас не совсем правильно понял.
с уважением Александр.