Замена и поверка счетчиков воды по окончанию гарантии завода-изготовителя

Здравствуйте! Мне позвонили из центральной инженерной службы и сказали, что у моих счетчиков воды кончилась гарантия завода-изготовителя и, в случае если я не заменю счетчики, то закроют передачу показаний и переведут на общедомовое потребление. В фирме, которая устанавливала счетчики, сказали, что срок службы счетчиков 10 лет и закрывать передачу показаний никто не имеет права. Кому верить?

, Ирина Владимировна Дубенская, г. Москва
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Порядок работы предусмотрен Правилами, утвержденными Постановлением №354 от 06.05.2011 Правительства РФ.ст.81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — ПОСМОТРИТЕ паспорт на счетчик -там указывают срок очередной поверки возможно имеют в виду что — если он истек то нужно либо поверить счетчик либо заменить на новый тогда тут они правы…