Чем грозит использование закрытого ООО?

Добрый день!

Юридическое лицо (ООО) прекратило деятельность. Чем грозит заключение договора от данного ЮЛ?

Деятельность по договору абсолютно не связана с деятельностью бывшей компании: это долгосрочная аренда жилья. Скорее, договор заключается для формальности и лишней уверенности второй стороны договора.

Но всяко бывает, вдруг арендодатель обратиться в суд или узнает, что компании юридически больше нет, и решит обратиться куда-нибудь, чем это грозит?

Заранее спасибо за помощь! Хорошего дня!

, Константин, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь, если компания ликвидирована — ее могут вышвырнуть с площади в любой момент без соблюдения каких- либо процедур. А узнать о ликвидации можно и без суда — по ИНН на сайте ФНС России. Если же компания не ликвидирована, а просто не осуществляет деятельность, то этого арендодатель не узнает без возникновения каких нибудь экстраординарных ситуаций.

Константин
Клиент, г. Москва

Да, имеется ввиду ликвидация.

Если арендодатель обратиться в суд или просто посмотрит в интернете, узнает, что компания ликвидирована, чем грозит это?

Арендодатель в этом случае вправе на законных основаниях лишить организацию арендуемой площади и его действия не оспоришь, так как Арендатор, как юрлицо не существует. Это мягкий вариант. Если же он обратится в правоохранительные органы, то лицами, выступающими от имени этой организации заинтересуются, как занимающимися незаконной предпринимательской деятельностью. Тут уже может возникнуть ответственность по Уголовному законодательству. Самая простая статья — 171 УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской

деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия
обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям
или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до
трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста
тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.