Являются ли внуки взаимозависимыми и правомерен ли отказ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот в каком вопросе: В 2016 году мы с мужем купили квартиру у своей матери. Сегодня подали в налоговую декларацию на возврат 13%. Получается возврат оформили только на мужа. На меня декларацию не приняли так как я являюсь близким родственником (дочерью), но вот что касается внуков (а именно моих детей) мне не совсем понятно, в налоговой декларации на детей так же не приняли, обьясняя тем, что они тоже являются близкими родственниками. Правомерны ли их действия, что касается меня я согласна, а что скажете по поводу детей (внуков)

, галина, г. Курган
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика…
если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
ст. 220 НК РФ,
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. п.2 ст. 105.1 НК РФ.

Как видно из этой статьи, дедушки/бабушки и внуки не являются взаимозависимыми.