Двустороний отказ от алиментов, которые назначались по решению суда

Поможет ли такое соглашение погасить долг перед судебными приставами, если алименты назначались по решению суда

, Вадим, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Поможет. Получатель алиментов должен написать судебным приставам заявление о том, что лицо обязано выплатить алименты погасило долг.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Сам по себе отказ от алиментов он ничтожен так как противоречит общим принципам семейного законодательства.

Для того чтобы пропал долг, во первых взыскательобязан написатьприставам что задолженность выплачена в полном объеме и во-вторых забрать с исполнения исполнительный лист и передать его должнику как гарантию того что повторно не предъявит

Есть только одно Но. Взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. То есть гарантий того, что алименты повторно не появятся нет

С уважением Александр

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вадим!

Долга перед судебными приставами нет, есть долг перед взыскателем. В случае если претензий по алиментам и образовавшейся задолженности нет то взыскатель может написать судебному приставу заявление «по состоянию на 1 февраля претензий к Ф, И.О. не имею». После получения заявления пристав указывает в исполнительном производстве сумму задолженности " 0 руб. на 1 февраля ".

Кроме того взыскатель может забрать исполнительный документ от пристава без объяснения причин, после чего пристав обязан прекратить все меры принудительного исполнения и окончить исполнительное производство.

Желаю удачи.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Уточните что имеете ввиду под двусторонним отказом?