Какие действия лучше предпринять, если уехал с места ДТП из-за малозначительных повреждений?

Уехал с места дтп, так как повреждения малозначительные и умысла не было, у меня на а/м повреждений нет. На первую явку не явился, т.к. поздно обнаружил повестку, протокола еще нет. Стоит ли ехать в гаи и говорить, что да ехал, повреждений нет, умысла тоже или выбрать позицию скрытия на 3 месяца. Спасибо.

, Олег, г. Нижний Новгород
Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Олег!

Независимо от того, какие были повреждения, если будет установлено, что Вы оставили место ДТП (не выполнили пункты Правил дорожного движения — не остановились, не вызвали сотрудников полиции), то материалы административного расследования будут направлены в суд, который с вероятностью 100 % лишит Вас прав. Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего административное расследование может стать причиной привлечения Вас к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ. Если отсутствуют свидетели или видеозапись, а данные гибдд носят вероятностных характер, то лучше явиться и изучить материалы административного расследования и попытаться прекратить производство по делу. Знакомиться с материалами дела вы имеете право. В противном случае Вас привлекут к ответственности независимо от Вашей явки.