Нужно ли платить налог за имущество, если ипотека еще не погашена?

Я 6 лет назад купила квартиру по ипотеке. Нужно ли мне платить налог на имущество, если ипотека еще не выплачена?

, Наталья, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если гражданин приобретает квартиру по ипотеке, он становится ее собственником (п. 1 ст. 6 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ). Банк является залогодержателем, но права собственности на квартиру у него нет (п. 1 ст. 1 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ).

Значит, вы как собственник должны платить налог на квартиру.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Платить налог на имущество должны собственники этого имущества (ст. 400 НК РФ). Если гражданин приобретает квартиру по ипотеке, он становится ее собственником (п. 1 ст. 6 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ). Банк является залогодержателем, но права собственности на квартиру у него нет (п. 1 ст. 1 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ). Следовательно, с квартиры, по которой еще не полностью выплачен ипотечный кредит, гражданин обязан заплатить налог.