Какую сумму алиментов могут назначить с безработного?

Здравствуйте. Подала на алименты, двое детей. Совместно 3 года не проживаем. Детям не помогает все 3 года, официально не работает. Подала на твердую сумму по одному пм на ребёнка. Быаший муж сейчас собирается встать быстро на биржу труда чтобы платить алименты с пособия в 6 тыс рублей. Как быть в суде? Могут ли назначить детям алименты в 2 тыс руб если он на бирже? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

В подобных ситуациях суды удовлетворяют иски о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Поскольку нахождение на учете в качестве безработного свидетельствует о том, что родитель имеет непостоянный заработок.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Алена
Клиент, г. Москва

Не обязан ли судья в данном деле назначать процент от пособия? Если ответчик утверждает что на данный момент это единственный доход. Спасибо.

Алена, на обязанность содержать своих несовершеннолетних детей это не влияет. Настаивайте на своей позиции. 25% от пособия недостаточно для содержания ребенка. Найдите грамотного юриста, который отстоит в суде вашу позицию.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Могут назначить и в размере 25% от дохода, но, полагаю, в Вашем случае оставаться надо на своей позиции. По одному прожиточному на ребенка удовлетворят вряд ли, но на 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка рассчитывать можно,

Спасибо. Я готовлю таблицу расходов на детей, ежемесячно и за год. У детей есть в собственности доли в жилом помещении. Ежемячно это коммунальные платежи и ежегодно почти 20 тыс налога. Могу это включать в алименты либо это доп расходы?
Алена
Обязанности родителей ограничиваются заботой о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей., а не содержанием их имущества. Оплата коммунальных услуг и оплата имущества, наличие которого никак не связанно с вышеперечисленными обязанностями родителей и тем более не является дополнительными расходами для взыскания которых требуется наличие исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
Алена
Клиент, г. Москва

Хорошо, значит если у детей есть собственность, обязанность её содержать на одном из родителей? А как же равные права и обязанности. Дети же не могут самостоятельно нести данные расходы. Коммунальные платежи на детей и налог на их имущество все равно платить необходимо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Есть какая то возможность обосновать суду именно пм на каждого ребёнка? Будет ли основание что у матери небольшая зарплата а раньше весь большой доход был от отца? На момент фактического разъезда я была ещё в декретном отпуске. Сейчас младшему ребенку 4 и в связи с частыми больничными теряю заработок.