Правомерно ли банк увеличил сумму долга после вынесения решения суда?

Здравствуйте, ПРАВОВЕД , меня зовут Татьяна.

В марте 2012 года банк подал на сына в суд за нарушение сроков выплаты по кредитному договору (мы с мужем являлись поручителями).Вынесено решение суда в котором прописано сколько мы должны вернуть основного долга, сколько % , сколько пени , сколько госпошлины и т.д. Возмещение расходов по суду я поизводила отдельными платёжными поручениями.Не помню по какой причине , но у меня получилась недоплата госпошлины порядка 4 тысяч рублей.

В мае 2013 год вынесено ещё одно решение суда на сумму начисленных процентов и пени за то время пока шло судебное разбирательство. Я его оплатила в месячный срок.

В декабре 2016 года нам звонят коллектора и требуют вернуть долг банку порядка 29 тысяч рублей !!!

А как же решение суда с фиксированными суммами долга?

СУД -это не конечная инстанция ?

Теперь я пожизни должна платить банку ? Я согласна доплатить по решению суда недостающую сумму , но не более того .

В чём я не права ?

А если всё-таки я права , то на какие статьи закона мне можно сослаться при разговоре с юристами банка ?

Спасибо.

, Татьяна, г. Сатка
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вероятнее всего банк требует уплатить пени, начисленные на сумму процентов и (или) основного долга за то время, пока не была произведена оплата (шли судебные разбирательства).

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и запросить сведения об остатке задолженности по кредитному договору, в случае если начислены пени — за какой период и по какой ставке. После получения ответа, Вы можете проверить какая сумма уплачена Вами и какую сумму банк еще ожидает получить. Размер пени всегда можно пересчитать самостоятельно.

Уточните, пожалуйста, как осуществлялось погашение задолженности по решениям суда — на счет заемщика и уже потом банк производил списание? Можете взять выписку по банковскому счету, с которого осуществлялось погашение, чтобы проверить очередность погашения задолженности (сначала гос.пошлина. потом основной долг, потом проценты и уже потом неустойки, пени, штрафы)?

Если Вы считаете, что оплатили сумму долга в полном объеме, Вы можете ответить юристам банка, что если у них есть еще какие-либо требования, они могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Уже в судебном заседании Вы вправе выяснить за какой период и в каком размере образовалась задолженность.

Татьяна
Клиент, г. Сатка

Пока шли судебные разбирательства в 2012 году ,банк насчитал пени и неустойку по кредитному договору и по исполнительному листу за 2013год я заплатила дополнительную сумму.

Я обращалась в банк в декабре 2016 года с заявлением предоставить мне справку о задолженности по кредитному договору. Мне выдали справку на сумму долга (29 тысяч рублей ) не расшифровав из чего она сформировалась. Устно мне пояснили , что банк закрывает задолженность по основному долгу в последнюю очередь.

Но ведь суд уже вынес решение по размерам выплат (основного долга, пени, неустойки, гос. пошлины), а уж когда я их погашу в решении не оговаривалось.

Татьяна,

С Вами трудно не согласиться, что банк действует недобросовестно.

Но ситуация по Вашему вопросу достаточно сложная, поскольку для того, чтобы ответить правомерны ли действия банка или нет необходимо:

— проанализировать выписки по банковским счетам, чтобы просмотреть все платежи до решения суда, и все платежи после решения суда — для того, чтобы определить очередность погашения задолженности и понять нарушил ли эту очередность банк в свою пользу или нет.

— проанализировать условия кредитного договора, для того, чтобы просчитать сумму неустойки и период, за который она начислена, с учетом совершенных Вами платежей.

По поводу 29 000 руб. — Вам необходимо ответить банку коротко и ясно — если есть дополнительные требования, то Вы их исполните только после получения решения суда, хотят обращаться в суд, пусть обращаются. Без решения суда я бы не рекомендовала Вам что-либо оплачивать на текущий момент.

Невозможно Вам однозначно ответить на какие нормы закона нужно сослаться, чтобы ответить банку о неправомерности предъявления требований — необходим анализ документов и ситуации.

Пишите в банк заявление с просьбой предоставить расчет суммы, которую банк требует погасить (направьте заявление почтой с уведомлением о вручении по месту нахождения филиала). Если банк проигнорирует Ваше заявление, пишите жалобу в Банк России — банки крайне не любят подобных жалоб, и вероятнее всего вскоре ответят Вам на Ваше заявление.

Жалобу в Банк России можно подать путем заполнения формы на сайте

www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
А как же решение суда с фиксированными суммами долга? СУД -это не конечная инстанция?
Татьяна

вы ошибаетесь: суд в вашем случае ничего не фиксировал. Проценты на сумму просроченного основного долга вам начисляются согласно кредитного договора до тех пор пока кредит не будет закрыт либо пока договор не будет расторгнут.

В 2012 году банк подал в суд на сумму основного долга, проценты и судебные издержки.Сумма эта была расчитана на дату подачи иска, учитывая что процесс был наверно через 1-2 месяца+время на вступление решения в силу. После этого прошло еще время в течении которого вы частями погашали долг. Вот и считайте что за эти месяцы проценты продолжали начисляться. Долг вы оплатили согласно решения суда и наверняка не уточнили в банке — закрыт ли договор. А банк в соответствии с договором, подписанным вами, вашим сыном и мужем, исполнял свои обязательства.

Далее вы сами пишете что недоплатили сумму по решению суда. Банк снова подает в суд на взыскание недоплаченной суммы+начисленных процентов за период между первым иском и вторым+судебные расходы. И снова ожидание процесса 1-2 месяца, вступление в законную силу+еще один месяц:

Я его оплатила в месячный срок.
Татьяна

Далее ваш сын и вы наверно опять не уточнили в банке закрыт ли договор. Соответственно у банка опять недоплата, которую в итоге продали коллекторам.

В чём я не права? А если всё-таки я права, то на какие статьи закона мне можно сослаться при разговоре с юристами банка?
Татьяна

Ваша ошибка в том что вы слишком сильно уверовали в то что решение суда выше кредитного договора. Хотя сумма долга в решении суда верна лишь на дату подачи иска, на момент вступления в законную силу этот долг уже устарел. Некоторые банки уточняют исковые требования перед судом, чтобы они хотя бы на дату вынесения решения были актуальными. Но на деле чтобы не было ситуаций как у вас лучше после погашения кредита получать в банке справку об отсутствии задолженности, это может избавить от будущих претензий коллекторов или решить проблемы с незакрывшимся кредитом с минимальными затрами

Татьяна
Клиент, г. Сатка

Разве при подачи иска в суд на кредитора и после вынесения решения суда Банк не расторгается договор автоматически ?

Так можно всю оставшуюся жизнь платить банку. Когда я заплатила в 2013 году дополнительно денежку по исполнительному листу я конечно спрашивала есть ли ко мне ещё какие- то претензии, на что мне ответили , что все вопросы сняты. А то , что мне нужно было сразу взять в банке справку о закрытии договора и об отсутствии ко мне претензий кто бы знал ???

Теперь выясняется , что такая справочка стоит 1500 руб. На мою пенсию не разбежишься.

Поверьте мне , что у нас не все граждани имеют юридическое образование.

Да , я согласна с Вами , что я слишком сильно уверовала в то , что решение суда выше кредитного договора. Всегда верила в порядочность людей. Это теперь называется -дефекты воспитания.

Когда я заплатила в 2013 году дополнительно денежку по исполнительному листу я конечно спрашивала есть ли ко мне ещё какие- то претензии, на что мне ответили, что все вопросы сняты.
Татьяна

если вы задавали этот вопрос судебному приставу, то его ответ был вполне логичен: вы оплатили долг по исполнительному листу.

Но посмотрите на проблему под другим углом: представьте что ваш сын взял кредит на 5 лет, но с первого же платежа не стал платить. В итоге банк через 3-4 месяца подает в суд и еще через 2-3 месяца получает решение о взыскании с него основного долга+проценты за эти 3-4 месяца. Это был бы очень выгодный способ брать кредиты на долгий срок и не платить проценты за оставшиеся 4 года 9месяцев. поэтому все логично: когда банк не может получить свои деньги в досудебном порядке, он подает в суд и по закону может взыскать только просроченные проценты. В вашем случае банк и подавал 2 раза на эти самые просроченный проценты и недоплаченную госпошлину.

А не забывайте, то штравы и судебные издержки кредитным договором тоже были предусмотрены. Ваш сын на них соглашался, в душе надеясь наверно что будет платить по графику и на просрочку не выйдет