В решении об удочерении отсутствует информация о биологических родителях

Здравствуйте! Я получила из архива копию решения о своем удочерении. В этом документе полностью отсутствует информация о биологических родителях. Правильно ли был составлен этот документ, и куда мне обратиться по этому поводу?

, Ольга, г. Челябинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Дело в том, что тайна усыновления охраняется (и охранялась) законом, кроме того, информация о биородителях могла вообще отсутствовать. Так что документ, скорее всего, составлен правильно, другое дело, что попробовать отыскать информацию о биологических родителях все-таки можно.

Как усыновленному получить информацию о биологических родителях.

«Начать можно со свидетельства о рождении, там указано каким загсом оно
выдано. Новое свидетельство о рождении выписывают по месту рождения
ребёнка, на основании другого свидетельства — Свидетельства об
усыновлении. Соответственно можно в ЗАГСЕ, где выдано Свидетельство о
рождении запросить справку или дубликат Свидетельства об усыновлении,
там указано название ЗАГСа и город в котором он расположен. Надо будет
направить туда запрос на получение справки (выписки) о документе
установившим основания к выдаче этого Свидетельства. Скорее всего это
решение местного Исполкома там содержатся ВСЕ данные, в том числе Кто, откуда, на основании чего усыновил и кто были биологические
родители ребёнка.»
Но иногда ЗАГСы сопротивляются, тогда приходится обращаться в суд.

В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия,
имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о
рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из
родителей);
дата составления, номер записи акта о рождении и
наименование органа записи актов гражданского состояния, которым
произведена государственная регистрация рождения ребенка;
фамилия,
имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию
усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);
дата
составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и
наименование органа записи актов гражданского состояния, которым
произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;
реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;
серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);
дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства об усыновлении.

Таким образом, имея свидетельство об усыновлении или его копию, вы
можете получить из актовой записи в органах ЗАГС дату составления и
номер записи акта о рождении ребенка, а уже потом, из актовой записи о
рождении, получить сведения о родителях (см. выше). Свидетельство о
рождении усыновленному ребенку выдается новое и актовая запись по
желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая, тогда
сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в
ранее произведенную запись акта о его рождении. Необходимо отметить, что
работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без
согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об
усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что
усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей)
усыновленного ребенка, но все эти записи существуют.
Источник — www.vgd.ru Что можно узнать в органах ЗАГС

Также информация об усыновлении может сохраниться в органах опеки в личном деле либо по месту усыновления, либо по месту жительства ребенка после усыновления.
Адреса всех органов опеки по России: www.usynovite.ru/contacts/?region=2

Информация отсюда:

usynovlen.livejournal.com/tag/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F