Как после развода отсудить квартиру, если я получила ее по договору пожизненной ренты?

Я собственник квартиры,которая досталась мне по договору пожизненной ренты.С мужем в разводе 2,5 года сейчас он хочет подать в суд на раздел этой квартиры,т.к. договор заключался когда мы были в браке.У нас дочь проживает со мной.Как отстаять права на эту квартиру?

, Екатерина, г. Щекино
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Если квартира по договору ренты была передана в собственность за плату, то она подлежит разделу между супругами. Если бесплатно — то нет. ст. 585 ГК РФ:

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Екатерина
Клиент, г. Щекино

Договора купли продажи не было,квартира досталась после смерти владельца по договору пожизненной ренты с еждивением.В договоре было согласие супруга,что я буду опекуном.Имеет ли он сейчас право на квартиру?

О договоре купли-продажи речь не идет. Если в договоре ренты было предусмотрено условие о периодических платежах, то с наибольшей вероятностью ваш супруг сможет отсудить половину квартиры, потому что по общему правилу деньги, которые вы оплачивали по договору ренты были совместно нажитым.

Ниже приведено определение суда с обоснованием этой правовой позиции. Чтобы отстоять права на квартиру, вам необходимо грамотное юридическое сопровождение и судебная стратегия.

Определение Московского областного суда от 16.02.2012 по делу N 33- 4276/2012
Т.К. обратился в суд с иском к Т.Ю. о разделе совместно нажитого имущества, возмещении судебных расходов. В обоснование заявленных требований указал, что в период брака с ответчиком спорная квартира была приобретена на имя ответчицы по условиям договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного между Т.Ю. и А.М. Считает, что доля спорной квартиры является его собственностью, что согласуется с законным режимом имущества супругов.
Ответчица и ее представитель в удовлетворении иска возражали, считают, что спорная квартира передавалась ответчику безвозмездно, поэтому в данном случае применим п. 1 ст. 36 СК РФ.
Исковые требования в части раздела совместно нажитого имущества правомерно удовлетворены, поскольку расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью. Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2012 по делу N 11-19137
В удовлетворении иска о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета отказано правомерно, так как жилое помещение является совместной собственностью супругов, поскольку договор пожизненного содержания с иждивением между истцом и лицом был заключен в период брака с ответчиком
Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за первый квартал 2004 года (по гражданским делам), утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 года, договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.
Таким образом, утверждение о том, что договор пожизненного содержания с иждивением является безвозмездным, не обосновано и противоречит условиям указанного договора. Письмо УФНС России по г. Москве от 28.11.2013 N 20- 14/123200@
«О рассмотрении обращения»
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление) рассмотрело интернет-обращение от 30.10.2013, поступившее из ФНС России, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. При этом в пункте 1 статьи 585 ГК РФ указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
Договор ренты является возмездным, поскольку встречная обязанность в предоставлении материального или иного блага является обязательной. Если имущество передается под выплату ренты бесплатно, то договор также остается возмездным, поскольку имеется встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставления средств на содержание в иной форме.
Пунктом 2 статьи 585 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.
Таким образом, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.
Из вышеизложенного следует, что договор ренты — это самостоятельный имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях прекращения договора.
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Гражданским кодексом РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно Семейному кодексу РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании вышеизложенного в случае, если:

1) рента оплачивалась за счет общих доходов супругов,

2) государственная регистрация права собственности на квартиру произошла во время брака,

3) брачным договором законный режим собственности супругов не изменен, – при одновременном соблюдении этих трех условий – имущество может быть признано совместно нажитым и исковые требования о разделе имущества Вашего супруга могут быть удовлетворены.

В случае возникновения судебного спора окончательное решение будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств,
представленных сторонами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.