Купила квартиру в 2015 году, с какого момента обязана платить взносы за капремонт?

ситуация стандартная,просто собственники жилья незнают оплачивать или нет,во многих сми было опубликовано,что пять лет платить не нужно,просто незнаем по какому закону и что делать в этом случае

, светлана, г. Тюмень
Надежда Волкова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 153, 169 ЖК РФ с момента получения права собственности на жилое помещение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ситуация стандартная, просто собственники жилья незнают оплачивать или нет, во многих сми было опубликовано, что пять лет платить не нужно, просто незнаем по какому закону и что делать в этом случае
светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

5 лет этот максимальный срок, на который региональный законодатель может для новых домов отсрочить платежи по капремонту, в некоторых субъектах РФ данное правило действует, в некоторых наоборот ставят минимальный срок не взирая на то новый дом или нет. Тут надо смотреть региональный закон