Раздел ипотечной квартиры после развода
здравствуйте! с мужем в браке 8 лет были, жили у его родителей после смерти отца его мать продает 3 комнатную квартиру покупает себе однокомнатную остаток средств делит на 2 сыновей, мы добавляем свои средства и покупаем себе 2 комнатную квартиру , пока речь шла о ремонте я узнаю что у мужа на работе( работал он не официально на выездной торговле) есть и давно другая женщина, мы решаем разводиться, продаем ту квартиру я пишу натариальное согласие на отказ от своей части, после чего он покупает нам 2 комнатную с дочкой рядом ос школой, первый взнос составил 890 тыс в браке еще уплачено 190 тыс за квартиру ( ежемесячный платеж составляет 21 тыс), квартира в ипотеке. платит бывший супруг, я не получаю алименты но я на них официально и не подавала после развода он поплатил мне 2 месяца по 7500 потом прекратил сказав что я плачу за ипотеку ни каких алиментов. я сделала в квартире ремонт. могу ли я задним числом как то подать на алименты???? сейчас мы в разводе 2 года у каждого из нас уже новые семьи. у бывшего мужа есть своя квартира а я с нашей с ним дочкой новым супругом и ребенком от нынешнего мужа живу в этой ипотечной квартире. бывший супруг предлагает мне деньги якобы выкупает ее у меня после чего он закроет ипотеку а я напишу отказ от своей части квартиры в его пользу. скажите на какую сумму я могу рассчитывать????????? еще в браке у нас с ним была машина продал он ее недавно за 300 тыс ни копейки я не получала с продажи машины. спасибо
В силу ст. 34 СК РФ, нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов, которое при разводе делится пополам. Судьбу имущества также можно определить добровольно при разводе, что Вы с мужем и сделали путем Вашего отказа от своей доли в пользу мужа при продаже 2-х комнатной квартиры, куда были добавлены совместно нажитые средства, в том числе Ваша доля, от которой отказались. Далее в браке вложили в ипотечную 2-х комнатную квартиру для Вас с дочкой в размере 890 190 = 1080 тыс. Ипотеку выплачивает уже бывший муж по 21 тыс. в месяц вместо алиментов, по его мнению. Ипотека на данный момент не выплачена, а эта квартира является совместной собственностью. Муж просит отказаться от Вашей доли в этой квартире в его пользу в обмен на деньги(?).
Советовать по сумме предлагаемого мужем торга трудно, не зная реальных цен на рынке недвижимости в Вашем городе, а также доход и возможности бывшего мужа. Если 21 тыс. в месяц можно отнести исключительно на алиментные выплаты в прошлом и будущем до погашения ипотеки, то Вам достанется 540 тыс. от суммы первоначального взноса и 150 тыс. от продажи машины. Но придется еще учитывать удорожание рыночной цены квартиры за период ипотеки, например 500 тыс. А также дальнейшее состояние алиментных выплат. Если подадите, будет ли сумма примерно равна теперешней (21 тыс.)? Также надо учитывать Ваш отказ от доли в продаваемой ранее квартире, каков эквивалент этого отказа? Также не забывайте про Ваш ремонт. Однако непонятно дальнейшая предлагаемая мужем судьба спорной квартиры и учет интересов ребенка. Учтите, что если возникнет судебный спор, то вмешаются органы опеки и прокурор, поскольку на кону стоят интересы несовершеннолетней дочери.
Разложите все суммы по полочкам и соотнесите с изложенным, руководствуясь равенством долей.
По машине однозначно — половина ее стоимости Ваша.
На алименты можно подать за предыдущие 3 года, если докажете суду, что предпринимали попытки к их получению, которые не увенчались успехом.
ипотека взята на 15 лет, платит он по 21 тыс не платя мне алиментов тем самым как бы 10500 за свою часть платит он а 10500 не выдавая алиментов якобы за мою, но отчисления делает он и грозится что я ещедолжна ему буду т к после брака он платит ипотеку и проценты, я же на алименты официально не подавала, и говорит что ни как не доказать мне что он платил за себя и за меня, отчисления банку делает он т е и банк будет на его стороне, но просто по человечески получается он моими алиментами кроет свое же жилье, он предлагает мне дать денег сумма откуда то тыс 300 и что бы я ему отписала отказ в его пользу от своей части тогда он закроет ипотеку и будет полноправным собственником этой квартиры. да ипотека не выплачена да же он свою часть еще не выплатил если подавать на раздел что бы нам разделили платежи. после чего он хочет сдавать эту квартиру и платить мне алименты , он официаьно не работает сумма алиментов примерно 8000 тыс будет. я хочу что бы он выплатил мне деньги внесенные в браке т е половину первоначального взноса это 445 ты и половину то что уплачено в браке это 95 тыс плюс 150 тыс от машины , тогда я добавлю мат капитал и возьму ипотеку с новым супругом. по моему все логично я ему свою часть квартиры а он мне половину суммы уплаченых денежных средств в браке пополам?????? спасибо
То есть алименты у Вас мыслятся 10,5 тыс., а остальные 10,5/2 тыс. он платит за себя и 10,5/2 за Вас, которые намерен сейчас вернуть (10,5/2 х сколько месяцев?). То есть по Вашему расчету на данный момент получается 540+150- (10,5/2 х сколько месяцев?) =? Прибавьте в Вашу пользу стоимость Вашего ремонта и рыночное удорожание жилья за период ипотеки (изменение условий новой ипотеки, которую хотите взять), а также цену Вашего отказа от 2-х комнатной, за минусом аммортизации помещения.
Таким образом: 540+150 — (10,5/2 х период ипотеки) + ремонт + изменение % новой ипотеки + цена отказа при продаже 2-х комнатной.